Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

15.02.2018

Петербург – Красноярск: большие гастроли начались

Сегодня в Красноярском театре оперы и балета начались гастроли Александринского театра (Санкт-Петербург).

Александринский театрНакануне директор театра Светлана Гузий приняла участие в пресс-конференции-телемосте между Санкт-Петербургом, Москвой и Екатеринбургом, посвященной прощальному туру одного из знаковых спектаклей Александринки «Ревизор». Участниками мероприятия стали художественный руководитель Александринского театра народный артист России Валерий Фокин, директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Елена Булукова и директор Екатеринбургского театра оперы и балета Андрей Шишкин.

В своем выступлении Валерий Фокин отметил, что именно со спектакля «Ревизор» началась гастрольная деятельность Александринского театра, спектакль объехал полмира, и, несмотря на свою многолетнюю историю, до сих пор проходит с аншлагом. Тем не менее легендарный «Ревизор», признанный одним из лучших спектаклей мировой сцены, уходит из репертуара Александринского театра и 28 июня 2018 года, в день закрытия театрального сезона Александринки, будет показан на сцене театра в последний раз. Связано это с тем, что в планах театра постановка новой версии гоголевской комедии. Показ «Ревизора» в Красноярске откроет прощальный гастрольный тур спектакля. После красноярцев его смогут увидеть только жители Екатеринбурга и Сургута. Валерий Фокин подчеркнул, что вышеупомянутые города выбраны неслучайно – все они славятся высокой театральной культурой.

Елена Булукова, говоря о программе «Большие гастроли», подчеркнула, что Красноярск не в первый раз сотрудничает с Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности, а также поздравила красноярцев с началом гастролей Александринки и пожелала приятного просмотра спектаклей.

В свою очередь Светлана Гузий отметила, что для Красноярского театра оперы и балета большая честь принимать у себя прославленный коллектив одного из старейших драматических театров России, подчеркнув, что гастроли Александринки вызвали большой интерес красноярцев и пристальное внимание местных СМИ.

Напомним, что гастроли Александринского театра в Красноярске пройдут с 15 по 17 февраля в рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. На гастролях будут показаны три спектакля – комедия «Ревизор» в постановке Валерия Фокина и мононспектакли народных артистов России Игоря Волкова и Сергея Паршина.