Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

23.08.2016

Победа на престижном балетном конкурсе!

Новая солистка Красноярского театра оперы и балета Елена Свинко стала бронзовым призером XXVII Международного конкурса артистов балета, который проходил с 15 по 30 июля в Варне (Болгария).

Елена СвинкоЭтот конкурс – одно из самых престижнейших балетных состязаний в мире. Для участия в нем было подано 155 заявок из 35 стран, но в финал прошли только 25 танцовщиков.

В состав жюри, которое возглавил Народный артист СССР Владимир Васильев, вошли выдающиеся деятели отечественного и зарубежного балета, среди которых главный балетмейстер Приморского театра оперы и балета Эльдар Алиев, хореографы Раду Поклитару и  Петр Луканов, французский танцовщик  и балетмейстер Эрик Ву-Ан, художественный руководитель театра оперы и балета в Стамбуле Айсем Сунал, художественный руководитель Софийского театра оперы и балета Сара-Нора Крастева и другие.

«Этот конкурс был очень важен для меня, поскольку он считается одним из значимых международных конкурсов, – говорит Елена Свинко. –  В нем принимали участие сильные танцоры, и мне очень приятно, что, несмотря на жесткую конкуренцию, я смогла добиться хорошего результата».

Отметим, Елена Свинко неоднократный лауреат всероссийских и международных конкурсов, выпускница Красноярского хореографического колледжа, а с нового 39-го театрального сезона – солистка балетной труппы Красноярского театра оперы и балета.

Фото: Виктор Викторов.