Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

24.03.2012

Поздравляем с присвоением звания!

Солисту Красноярского государственного театра оперы и балета Анатолию Березину присвоено звание народного артиста России!

Анатолий Березин

Впервые Анатолий Березин вышел на сцену Красноярского оперного в 1981 году. Великолепные актерские и вокальные данные – бас красивого тембра, идеальная для оперного певца внешность и яркое сценическое дарование позволили ему сразу занять место среди ведущих солистов. Драматической стороне дарования Березина свойственны безупречность актерского рисунка, тонкий психологизм в передаче образа, умение находить для каждого из своих героев индивидуальные тембровые краски, что позволяет говорить о нем как о талантливом мастере интерпретации.

За 32 года Березин спел более сорока партий. Среди лучших работ артиста – Мефистофель («Фауст»), Базилио («Севильский цирюльник»), Варлаам («Борис Годунов»), Мельник («Русалка»), Галицкий («Князь Игорь»), Гремин («Евгений Онегин»). В его творческом портфеле и драматическая партия И. Грозного в оратории С. Прокофьева, а также балетная партия Дон Кихота в балете Л. Минкуса, где артист продемонстрировал великолепную способность к иному, пластическому решению образа, и его актерский талант раскрылся во всей полноте.

Отметим, что Анатолий Березин принимал участие в фестивале «Золотая маска» в Москве. Прекрасные отзывы в прессе появились после исполнения им партии Досифея в «Хованщине» на фестивале оперных театров в Саратове. Певца неоднократно приглашали на гастроли в Кемерово и Новокузнецк, где он получал великолепные отзывы зрителей.