Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

25.11.2014

Поздравляем солистов нашего театра Дарью Рябинко и Владимира Комовича

Солисты Красноярского государственного театра оперы и балета лауреат международных конкурсов Дарья Рябинко и Владимир Комович приняли участие в 49-м международном конкурсе вокалистов имени Антонина Дворжака, который проходил с 14 по 21 ноября в г. Карловы Вары (Чешская Республика). Дарья стала обладательницей I премии среди женских голосов в категории «Опера» и приза за самый красивый голос, а Владимир удостоился III премии среди мужчин в той же категории и выиграл стажировку в Милане (Италия).

Насчитывающее почти полувековую историю состязание оперных певцов стало в своё время стартовой площадкой для таких выдающихся исполнителей как Эдита Груберова, Ева Урбанова, Мари Буресова, Ли Сан Мин, Ливия Веносова, Адама Плачетка, Ричард Самек, Барбора Перна и др.

Очень отрадно, что наши артисты, Дарья Рябинко и Владимир Комович, стали участниками и победителями такого престижного международного события.

Готовить конкурсную программу Дарье помогала концертмейстер нашего театра Анастасия Косинская. Сама победительница с нескрываемым волнением рассказывает о подготовке и участии в столь престижном соревновании.

«Впечатления от конкурса самые замечательные. Безусловно, такому высокому результату способствовала стажировка, моя и Анастасии Косинской, в Милане (Италия). Знания, приобретенные в Италии, абсолютно бесценны! Настя как концертмейстер и маэстро оперного пения Анатолий Гусев - приглашённый педагог нашего театра, - оказали  мне и моему коллеге, Владимиру Комовичу, колоссальную поддержку и помощь в подготовке к этому сложнейшему и ответственнейшему конкурсу. Я очень горда, что на таком престижном конкурсе представители нашего театра показали высокий профессиональный уровень».

Много впечатлений и у Владимира Комовича, который во втором туре исполнял арию Водяного из оперы А. Дворжака «Русалка» на чешском языке, а в третьем — куплеты Мефистофеля из оперы Ш. Гуно «Фауст» на французском. «Профессиональный уровень конкурса очень высок, жюри из одиннадцати стран мира судило выступления солистов строго и объективно. Я рад своему участию и доволен результатом, ведь это мой первый международный конкурс, и третье место — это почётно и престижно. Весной планирую поехать в Милан на стажировку, которую я также выиграл в ходе конкурса».

Молодцы, ребята! Мы гордимся вашими достижениями и с нетерпением ждём в родном театре!