Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

02.04.2013

Премьера оперы Дж. Верди "Риголетто"

3, 4 и 5 апреля в Красноярском государственном театре оперы и балета ПРЕМЬЕРА оперы Дж. Верди «Риголетто». Режиссер-постановщик – директор Софийской оперы, академик Пламен Карталов.

«Риголетто»

Премьера этой оперы посвящена 200-летию со дня рождения композитора и станет продолжением IV международного фестиваля «Парад звезд в оперном».

В рамках творческого обмена спектаклями, постановка полностью перенесена из Софийской национальной оперы в красноярский театр. Специально для этого из Болгарии привезли около 50 тонн груза – красочные мобильные декорации, имитирующие колонные залы и костюмы эпохи возрождения.

В опере множество интересных режиссерских находок и декораций, например «движущиеся» колонны, механический вращающийся подиум, который позволяет трансформировать пространство, превращая его то во дворец Герцога, то в дом Джильды, то в улицу Мантуи.

«Риголетто» – самая драматическая опера Верди. И мне важно показать внутреннюю драму каждого персонажа через его действия на сцене. Я работаю с солистами, как с драматическими актерами, чтобы опера напоминала фильм или спектакль, – рассказывает Пламен Карталов. – В нашей постановке историческая среда условна, самое интересное – это характеры и личности, взаимодействие героев, характеров на сцене. И тут я чувствую поддержку труппы красноярского театра. Интересно, что для многих это дебютное исполнение партий в этой опере. Мне нравится, что у исполнителей нет штампов, они не переносят опыт работы в других постановках в наш спектакль».

Отметим, 3 и 4 апреля партию Герцога исполнит солист Софийского национального театра оперы Даниел Дамянов, а 5 апреля – солист Камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Денис Закиров.