Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

25.08.2023

Премьер Большого театра провел мастер-классы для красноярских артистов балета

Заслуженный артист России, премьер Большого театра России Михаил Лобухин провел серию мастер-классов и репетиций для труппы Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

Михаил Лобухин родом из Ленинграда. В 2002 году с отличием окончил Академию русского балета им. А. Я. Вагановой (класс Бориса Брегвадзе) и был принят в балетную труппу Мариинского театра. С 2010 года по сей день — премьер балетной труппы Большого театра, ученик легендарных танцовщиков, хореографов, педагогов Михаила Лавровского и Валерия Лагунова. В репертуаре артиста ведущие партии в балетах «Корсар», «Спартак», «Раймонда», «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот», «Баядерка» и многих других.

Михаил Лобухин поделился с артистами труппы Красноярского театра оперы и балета секретами мастерства.

– Я приехал по приглашению художественного руководителя балетной труппы красноярского театра Анны Жаровой помочь артистам подготовиться к новому сезону. Провожу с ними ежедневные утренние классы. Поначалу ребятам приходилось нелегко, ведь при общей базе тренаж у каждого педагога индивидуален, но постепенно процесс вошел в колею. Кроме того, Анна Александровна попросила меня отрепетировать несколько балетных сцен для предстоящего гала-концерта. Это финал первого акта балета «Спартак» – сцена в казарме, в которой герой призывает товарищей начать восстание. Работаем с солистом Матвеем Никишаевым и артистами, которые будут танцевать кордебалетную часть. Также репетируем с солистами трио из балета «Корсар». Кроме того, планирую поддержать труппу и выйти в гала-концерте вместе с Анной Жаровой в легендарном дуэте Фригии и Спартака, – рассказал Михаил Лобухин.

Напомним, масштабным гала-концертом оперы и балета, в программу которого войдут сцены из балетов «Спартак» Арама Хачатуряна и «Корсар» Адольфа Адана, 22 и 23 сентября официально откроется 46-й театральный сезон Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.