Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

29.06.2017

Приглашаем на премьеру оперы «Дочь полка»!

39-й творческий сезон подходит к концу и в его завершении 29 и 30 июня Красноярский театр оперы и балета представляет премьеру оперы Гаэтано Доницетти «Дочь полка».

«Дочь полка»Это произведение красноярская публика впервые услышал почти 20 лет назад – премьера спектакля состоялась в 1999 году и вызвала восторг у зрителей. В этот же год опера была выдвинута на национальную театральную премию «Золотая маска» в трех номинациях, а исполнительница партии Марии Светлана Кольянова получила «Маску» за лучшую женскую роль.

«Дочь полка» – это романтическая история о любви девушки Марии, выросшей среди солдат гренадерского полка, и молодого швейцарца Тонио. В этом спектакле переплетаются искрометный юмор, бравурные мелодии, блистательные арии и дуэты.

Если вы ни разу не были в оперном театре, то именно с этого спектакля лучше всего начинать знакомство с вокальным искусством. Вы убедитесь, что настоящая классическая опера может быть легкой, веселой и похожей на водевиль.

Несмотря на «внешнюю» легкость, этот спектакль сложен с исполнительской точки зрения. «Многие театры мира отказывались от этой оперы, поскольку ария Тонио, написанная для тенора, в первом акте содержит 9 высоких «до». А это могут осилить только самые «избранные», это – высший пилотаж для тенора!», – отмечает режиссер-постановщик спектакля, лауреат Государственной премии Белоруссии и лауреат премии Ленинского комсомола Белоруссии Вячеслав Цюпа. Красноярский театр оперы и балета один из немногих в России, где опера «Дочь полка» идет как полноценная постановка, а не в концертном исполнении.

«Дочь полка» – это, действительно, уникальная опера, – говорит Вячеслав Цюпа. – Я не знаю другого такого произведения, где лихость, озорное хулиганство в музыке так гармонично сочетались бы с драматизмом войны. При этом в нашем спектакле нет клоунады. Хотелось бы, чтобы зрители восприняли игру на более тонких материях».

Главные партии в спектакле исполнят: Мария, дочь полка – Александра Черпакова (29.06) и Инна Сподина (30.06); Тонио, молодой швейцарец – Андрей Колобов (29.06) и Евгений Балданов (30.06); Маркиза Маджорифолио – Анна Гичик (29.06) и Нина Кириенко (30.06); Сюльпис – Александр Михалев (29.06) и Герман Ефремов (30.06); Герцогиня Кракиторпи – Екатерина Кочетова (29.06) и Анна Киселева (30.06); Капрал 21 гренадерского полка – Роман Хобта (29.06) и Даниил Косенков (30.06); Гортензио, дворецкий – Илья Кривчиков (29.06) и народный артист России Анатолий Березин (30.06).