Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

07.06.2016

Приглашаем на премьеру!

Новую версию оперы Дж. Верди «La Traviata» представляет Красноярский театр оперы и балета. Над оригинальной трактовкой спектакля по мотивам романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями» работал известный красноярскому зрителю тандем – режиссер-постановщик Надежда Столбова и музыкальный руководитель, дирижер Дмитрий Волосников (Москва).

La Traviata«Травиата» – одно из лучших произведение Джузеппе Верди, и сейчас кажется почти невероятным, что одна из самых популярных опер в мире, была не принята на премьере. В свое время роман «Дама с камелиями», главной героиней которого стала куртизанка, вызвал взрыв негодования. Люди в Париже выбрасывали книги из окон – как это они, такие приличные горожане, потратили время и деньги на книжку о падшей женщине! Сюжет романа был настолько «смелым», что цензура долгое время не допускала его к постановке на сцене.

Премьера «Травиаты» состоялась 6 марта 1853 г. в театре Ла Фениче, и это был провал. Опера, рассказывающая о реальных людях, живущих в настоящее время, с настоящими проблемами, да еще и о любви куртизанки и молодого человека, стала шоком для зрителя. Публика не сразу по достоинству оценила и полюбила это произведение, а критики долгое время считали его отвратительным и аморальным.

«Мы не собираемся делать историческую «Травиату», но очень хочется взять из оригинального произведения его атмосферу, понять и передать чувства, которые испытывают его герои, – рассказывает режиссер-постановщик Надежда Столбова. – Мы не используем внешних атрибутов современности, нам хочется показать историю, которая актуальна во все времена и эпохи. Как и полтора-два века назад, так и сегодня люди готовы продать себя, чтобы достичь каких-то материальных благ, положения в обществе».

Наш спектакль о преображении, которое происходит с человеком, встретившим любовь. Одна из особенностей красноярской постановки в том, что главная героиня в ней будет разных возрастов, это позволит публике, пришедшей на оперу в тот или иной день, по сути увидеть разные спектакли, в которых некоторые смысловые акценты будут отличаться весьма существенно. «С юной Виолеттой все понятно, – говорит Надежда Столбова. – Но история с Виолеттой более зрелого возраста доводит эту тему до максимума, повышает ее градус не на сто, а на двести процентов.  Потому что для такой Виолетты встреча с Альфредом – последний шанс полюбить и быть любимой».

Действие оперы будет происходить в одной из комнат полуразрушенного дома. Художник-постановщик спектакля Вера Мартынова (лауреат премии «Золотая маска» (2010) в номинации «Лучший театральный художник», главный художник «Гоголь-центра») придумала пространство, которое не имеет исторической определенности, но создает атмосферу заброшенности и забытости. И эта внешняя запущенность некогда красивого пространства и есть отражение внутренней жизни Виолетты.

«Спектакль выйдет на большой сцене, но мы сознательно создали атмосферу кабинетного пространства, чтобы зрители смогли более остро прочувствовать подлинные чувства, исходящие от актеров, – говорит Дмитрий Волосников. – В этой сценической истории зритель  будет понимать мельчайшие нюансы, движения, слово».

Премьера оперы состоится на 8, 9 и 10 июня.