Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

09.01.2013

Равнение на «Парад звезд в оперном»!

6 февраля 2013 года в Красноярском государственном театре оперы и балета большим гала-концертом откроется IV Международный «Парад звезд в оперном». Не всякий театр, за исключением столичных, может похвастаться тем, что ежегодно на его сцену выходят самые известные и востребованные по всему миру исполнители. Уже в четвертый раз красноярцам предоставляется уникальная возможность услышать выступления настоящих звезд оперного небосклона.

«Парад звезд в оперном»

В этом году «Парад звезд» посвящен 140летию со дня рождения великого русского баса Федора Шаляпина. Весь мир преклонялся перед его низким, насыщенным обертонами и от природы богатым голосом. По сей день, записи певца являются одними из главных эталонов для современных исполнителей.

Главными персонами на фестивале станут басы из различных российских и зарубежных театров, и нашим зрителям необычайно повезет, ведь за время «Парада» они смогут услышать сразу нескольких обладателей этого выразительнейшего тембра.

Кроме того, наш город вновь посетит лауреат государственных премий, народная артистка СССР Елена Образцова, которая исполнит партию Графини в опере Петра Чайковского «Пиковая дама». Также на сцене театра оперы и балета пройдет сольный концерт этой выдающейся певицы. Красноярцам посчастливится услышать в ее исполнении шедевры мировой оперной классики и жемчужины камерно-вокального репертуара.

Не обойдется и без премьер – в апреле зрителям представят оперу Джузеппе Верди «Риголетто», поставленную к 200-летию великого итальянского композитора.

В основу сюжета оперы положена одна из лучших трагедий Виктора Гюго «Король забавляется». Эта постановка настоящий шедевр оперной сцены, в котором незабываемые звуки великой музыки сплетаются с трагическим сюжетом. Верди до конца жизни считал это произведение своей лучшей оперой. По достоинству ее оценили как современники Верди, так и последующие поколения. «Риголетто» и теперь – одна из самых популярных опер во всем мире.

Уникальность постановки состоит в том, что находясь в зале театра оперы и балета в Красноярске, мы как бы переместимся в Софию, где этот спектакль с успехом идет уже несколько лет. Это окажется возможным потому, что все костюмы, реквизит и декорации болгарского спектакля будут привезены в наш город, и в одном из премьерных показов ведущие партии исполнят солисты Софийского театра оперы и балета. А осуществит эту постановку на сцене красноярского оперного известный болгарский оперный режиссер Пламен Карталов.