Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

29.09.2011

Разыгрывается приключение для смелых!

Машину времени еще не изобрели, но путешествие в прошлое все-таки возможно! Захватывающее приключение на поле битвы Отечественной войны 1812 года - вот главный приз конкурса "Ведь были схватки боевые!", который стартует 1 октября 2011 года.

Отечественная война 1812 годаМундиры, оружие времен Отечественной войны 1812 года, залпы артиллерии, уланы, гусары и гренадеры в настоящем бою. Все это своими глазами сможет увидеть победитель конкурса на знание отечественной истории, который проводит Красноярский государственный театр оперы и балета, туристическая компания Sun Tour и Центр современной психотерапии "Интегра".

В сентябре 2012 года на Бородинском поле будет отмечаться 200-летний юбилей Бородинского сражения. Десятки тысяч людей съедутся в Бородино, чтобы ощутить свою причастность к героическому прошлому Российского государства.

Победитель конкурса получит сертификат от туристической компании "Sun Tour" на 2-х персон на поездку в самую "гущу событий", куда проследует в составе Красноярского клуба любителей военной истории. Путевка включает в себя следующее:
- проезд до места реконструкции,
- 2 комплекта бивачной формы образца 1812 года,
- проживание в палатке в обозе Первого полка морской артиллерии Великой Армии,
- пищевое довольствие участников Бородинского сражения,
- возможность увидеть события Бородинского сражения изнутри.

За несколько дней до начала праздника на Бородинское поле прибудут участники военно-исторической реконструкции, члены военно-исторических клубов России, ближнего и дальнего зарубежья. Пехотинцы, гренадеры, артиллеристы, уланы, гусары, кирасиры и драгуны русской и наполеоновской армий 1812 года расположатся соответственно на двух биваках. Праздник традиционно начнется торжественными церемониалами на командных пунктах М.И. Кутузова в деревне Горки и Наполеона у деревни Шевардино. У Главного монумента на Батарее Раевского пройдет официальная часть праздника - отдание воинских почестей героям Бородина и возложение венков. Кульминацией праздника станет полная реконструкция основного боя. В течение полутора часов три тысячи воинов, своими руками создавших обмундирование, снаряжение и вооружение эпохи 1812 года, покажут все основные фазы битвы. Они демонстрируют при этом тактику ведения боя, знание военных уставов того времени, владение огнестрельным и холодным оружием. Завершится зрелище парадом военно-исторических клубов и награждением отличившихся в сражении.

Конкурс "Ведь были схватки боевые!" проходит с 1 октября по 1 ноября 2011 года. Награждение победителя состоится 15 ноября 2011 года на премьере спектакля Т. Хренникова "Гусарская баллада".

Вопросы конкурса и условия его проведения будут опубликованы на сайте театра 1 октября 2011 года.

Любители отечественной истории, это ваш шанс окунуться в события великой битвы, почувствовать причастность к прошлому! Участвуйте и побеждайте!