Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

12.09.2012

Российская премьера – «Африканский санктус»

Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает на российскую премьеру! 22 сентября в 18.00 на сцене театра состоится уникальное событие – месса «Африканский санктус», замысел которой родился у британского композитора Дэвида Фэншоу во время его путешествия по черному континенту.

«Африканский санктус»

В нашем городе этот проект представит главный хормейстер театра – лауреат международных конкурсов Дмитрий Ходош.

«В России ничего подобного еще не исполнялось, – рассказывает Дмитрий Ходош. – Лондонская библиотека, которая является правообладателем на партитуру, выдала разрешение нашему хору исполнить это сочинение всего один раз.

Музыка, с которой мы познакомим зрителей, действительно интересная – прозвучат настоящие африканские мотивы, на которые мы (хор, солистка, ударные инструменты и гитара) будем накладывать музыку, написанную композитором.

Это такой синтетический жанр: пение муэдзина, африканские мелодии и ритмы, латинская месса – все это соединяется в произведении. Например, на католическую мессу наслаивается пение племен черного континента. Уверен, это будет очень необычное и интересное зрелище».

Справка:

Впервые «Африканский санктус» исполнен хором «Салтарелло» в июле 1972 г. в Лондоне и позже прозвучал на радио БиБиСи в День ООН. В 1974 г. телевидением БиБиСи сделан документальный фильм про «Африканский санктус», отснятый в Северной и Восточной Африке. Этот фильм (реж. Г.Чаппелл) впервые показан в Пасху 1975 года, что совпало с выходом в свет оригинальной записи мессы.

Партитура впервые опубликована в 1977 году и исполнена в Торонто на фестивале Трех хоров (1978), а также годом позднее в престижнейшем концертном зале «Альберт-Холл». С этого момента месса заняла свое место в хоровом репертуаре – буквально сотни представлений прошли по всему миру от Вашингтона до Сингапура, от Сиднейской оперы до Южной Африки. «Африканский санктус» часто исполняется на фестивалях, благотворительных мероприятиях, в соборах, церквях, концертных залах и на открытых площадках, избранные фрагменты поются на свадьбах, похоронах и по другим поводам. Также сделана хореографическая постановка.