Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

27.11.2017

Сегодня открывается программа "Сибирь неизвестная под небом Парижа"

«Сибирь неизвестная: под небом Парижа» – проект с таким названием представит Красноярский театр оперы и балета во Франции с 27 по 30 ноября. Он посвящен 300-летию с момента первого визита в Париж российского императора Петра I и установлению постоянных дипломатических отношений между Россией и Францией.

ПарижУже сегодня директор Красноярского театра оперы и балета Светлана Гузий примет участие в творческой встрече, посвященной двухстороннему сотрудничеству по организации проектов в области искусства и художественного творчества, а также культурных общественно-значимых мероприятий, с участием деятелей культуры из числа русских соотечественников и представителей французской общественности. Встреча пройдет в Русском духовно-культурном центре в Париже.

В Посольстве Российской Федерации состоится гала-концерт солистов нашего театра. В программе – отрывки из балетов Петра Чайковского «Лебединое озеро» и «Снегурочка» в исполнении Юрия Кудрявцева и Екатерины Булгутовой. Также прозвучат известные арии и русские романсы Сергея Рахманинова, Петра Чайковского и Георгия Свиридова – их исполнят Евгений Севастьянов, Ксения Хованова, Александр Мурашов и солистка Большого театра народная артистка России Ирина Долженко.

В рамках проекта будет подставлена мультимедийная выставка. Она включает в себя фото-экспозицию «Люди Сибири», знакомящую посетителей с почетными жителями Красноярска, художниками, архитекторами, спортсменами и музыкантами, которые оставили свой след в нашей истории и внесли неоценимый вклад в развитие города. Центральные «объекты» выставки – два небольших фильма, рассказывающие о самых известных красноярцах – писателе Викторе Астафьеве и художнике Василии Сурикове. Видеосъемки проходили в аутентичном пространстве при содействии Музея-усадьбы Сурикова и Музея-усадьбы Астафьева. Главные роли в фильмах исполнили солисты нашего театра – народный артист России Владимир Ефимов и заслуженный артист России Герман Ефремов.

Наши артисты примут участие в церемонии возложения цветов на парижском кладбище, где похоронены деятели русской культуры, писатели, артисты и музыканты.

«Мы гордимся  давними творческими связями с французской стороной, и для нас большая честь в рамках этого проекта представлять программу нашего театра, – говорит директор Красноярского театра оперы и балета Светлана Гузий. – Русско-французские культурные связи, к счастью, способны обретать новые формы сотрудничества, ведь искусство музыки и танца не имеет границ и обладает универсальным средством общения. Мы уверены, что этот проект станет еще одним важным шагом в развитии и укреплении гуманитарных культурных связей между нашими странами».  

Проект проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.