Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

10.11.2016

Сергей Прокофьев. «Гении»

11 ноября в рамках IV Международного форума «Балет XXI  век» в Доме Кино состоится показ документального фильма о Сергее Прокофьеве из цикла «Гении» (режиссер Андрей Кончаловский).

ПрокофьевЭто фильм о судьбе и творчестве выдающегося русского композитора. Сергей Прокофьев считается одним из крупнейших и самых исполняемых композиторов двадцатого столетия. Кроме того он был пианистом и дирижером.

В основу киноленты легли дневниковые записи самого Прокофьева, изданные в Париже его внуком. Также в фильме использованы материалы Госфильмофонда России, Российского государственного архива кинофотодокументов, Гостелерадиофонда России, Государственного Центрального музея музыкальной культуры им. Глинки и архива семьи Прокофьевых.

«Первую часть своего 2-го концерта, скерцо, Прокофьев назвал «Беготня от страшилища». По сути, вся жизнь композитора - это беготня от страшилища. В 1917-м он уехал за границу. Увы, Прокофьев не смог организовать там свою творческую судьбу: ему претили издатели, менеджеры, импрессарио, бизнесмены от мира музыки. Возвращаясь в конце 20-х в СССР, он отнюдь не был полон надежд и счастья. У него не было иллюзий относительно революции и всего, что за ней последовало. Но и на Западе дышать становилось все тяжелее, сгущалась туча фашизма. От одного страшилища он бежал к другому».

Фильм предоставлен телеканалом «Культура».

Начало показа в 17:30.

Вход свободный.