Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

08.11.2016

Сергею Прокофьеву посвящается

В 2016 году исполнилось 125 лет со дня рождения одного из наиболее значимых композиторов ХХ века Сергея Прокофьева. Эта дата отмечается повсеместно по всей стране и Красноярский государственный театр оперы и балета не остался в стороне от празднования юбилея величайшего музыканта и деятеля искусств.

В рамках IV Международного форума «Балет XXI век», который в эти дни проходит в Красноярском театре оперы и балета, открылись выставки, посвященные великому композитору: «Сергей Прокофьев во Франции» в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края и «История спектаклей Сергея Прокофьева» в театре оперы и балета.

Экспозиция в библиотеке знакомит с периодом пребывания Прокофьева во Франции. Это фотодокументы и снимки из личного архива семьи композитора из фондов Государственного театрального музея им. А.А. Бахрушина, ВМОМК им. М.И. Глинки, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, а также книги и альбомы из фондов библиотеки. Выставка будет работать до 7 декабря.

А в фойе второго этажа театра публика сможет увидеть выставку, на которой представлены раритетные фотографии и афиши балетов Сергея Прокофьева «Каменный цветок», «Ромео и Джульетта» и «Золушка» предоставленные Государственным центральным театральным музеем им. А. А. Бахрушина. Работа выставки продлится до 10 декабря.

Отметим, что вышеперечисленные балеты в постановке Красноярского театра оперы и балета зрители увидят в рамках IV Международного форума «Балет XXI век».