Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

27.05.2011

Шуточный балет о беззаботной любви

В Красноярском театре оперы и балета проходят репетиции нового балета "Уж замуж невтерпеж, или Тщетная предосторожность", премьера которого состоится 28, 29 30 июня и 1 июля. Постановщик спектакля - художественный руководитель балетной труппы заслуженный артист России Марк Перетокин.

"Уж замуж невтерпеж, или Тщетная предосторожность"Это первая комедия в истории балета, в ней много юмористических ситуаций и неожиданных поворотов сюжета. В некоторых спектаклях одну из главных характерных женских партий будет исполнять народный артист России Александр Куимов. "Приглашение мужчины на женскую роль - прием не новый в музыкальных спектаклях, но каждый раз он "срабатывает", создавая комический эффект, - рассказывает Марк Перетокин, - По моему замыслу этот персонаж получит больше танцев и забавных мизансцен, чем обычно отводится в классических версиях".

Авторы "Тщетной предосторожности" - балетмейстер Жан Доберваль и композитор Луи Герольд. Идея новой постановки о ПАРЕ влюбленных, виртуозно обхитривших меркантильную родственницу и соединивших свои любящие сердца пришла в голову ДВУМ творцам во время веселой пирушки в кабачке. Буквально за ДВЕ недели композитор сочинил музыку, после чего балетмейстер также легко создал воздушный, легкий хореографический рисунок.

Первая постановка комедийного балета "Тщетная предосторожность" состоялась за ДВЕ недели до рокового и знаменательного в истории Франции события - Великой Французской революции, ровно 1 июля 1789 года.

И в Красноярском театре один из премьерных показов появится ровно спустя: 222 года - 1 июля.

Благодаря своей искрометности и зажигательности это именно та постановка, с которой можно смело начинать знакомство с увлекательным и волшебным миром балета. Рисунок танца состоит из всех основных элементов классической хореографии, что позволяет считать его азбукой балетного искусства.