Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

10.04.2015

«Сибирскому соловью» посвящается

С 17 по 23 мая в Красноярском театре оперы и балета состоится III Международный конкурс молодых оперных певцов и режиссеров имени Петра Ивановича Словцова.

П.И. Словцов

В память о нашем земляке, великом певце, Красноярский театр оперы и балета проводит акцию по сохранению памятника Словцову на Троицком кладбище. 22 апреля молодые солисты театра наведут порядок на месте захоронения и возложат цветы.  Впервые подобная акция проводилась во время первого конкурса имени П. Словцова – тогда сотрудники театра восстановил могилу певца и его супруги, а в дни памятных дат возлагали цветы. В этом году, в преддверии конкурса было решено возобновить эту традицию. Присоединиться к артистам театра могут все желающие. Заявки принимаются до 17 апреля по телефону 227-00-22 и на e-mail: maskalyuk@krasopera.krsn.ru.

Петр Словцов – «сибирский соловей», как называли его современники, обладал редкой красоты лирическим тенором полного диапазона и владел безупречным мастерством драматического актера. После окончания консерватории он объездил с концертами множество городов СССР, всю Сибирь и Урал, был приглашенным солистом в главных театрах страны – Большом и Мариинском. Имя Петра Словцова прочно связано с развитием оперного искусства в нашем городе. При активном участии певца и его супруги Маргариты Риоли-Словцовой в Красноярске была открыта Народная консерватория, а спустя несколько лет был создан «Трудовой оперный коллектив».