Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

18.11.2011

Солист Большого театра России Денис Медведев выступит на красноярской сцене

24 ноября талантливый танцовщик солист Большого театра России Денис МЕДВЕДЕВ исполнит главную партию в премьере одноактного балета "Моцарт и Сальери" в постановке французского хореографа Веры БОККАДОРО.

"Моцарт и Сальери"Перед зрителями он предстанет в роли Моцарта - музыкального гения, которому нет равных, и который погибает от руки Сальери, охваченного завистью к чужому успеху. Молодой композитор даже и не подозревает, что поднесенная "чаша дружбы" отравлена.

"Денис - изумительный танцор, у него отличная техника, - говорит Вера Боккадоро. - Для меня один из самых главных моментов в работе с ним - это то, что он очень точно воспроизводит все, что мне нужно, он исполняет именного того Моцарта, которого я себе представляла когда создавала этот балет".

Все образы, созданные Денисом Медведевым, отличаются особой глубиной, а его исполнительская манера благородна и мужественна. "Это танцовщик с очень своеобразным подходом к своим ролям, - так отзывается о Денисе Медведеве зарубежная и федеральная пресса. - Он ищет какие-то новые грани образа, новые краски. Даже из маленькой роли умеет вычитать максимум содержания. Умение прожить небольшую роль достойно, со вкусом - способность, данная не каждому, это талант. В репертуаре солиста Большого театра Дениса Медведева счастливо соединились небольшие роли и ведущие партии".

Это уже не первое сотрудничество красноярского оперного с солистом Большого театра, в прошлом году во время I Всероссийского форума "Балет XXI век" он исполнил партию Пастуха в балете А. Хачатуряна "Спартак" и роль Чужого в премьере балета И. Стравинского "Весна священная". Этот спектакль с участием московского гостя вновь будет показан 24 ноября во втором отделении вечера.

Отметим, что 24 ноября на сайте театра www.opera.krasnoyarsk.ru будет осуществляться ON-LINE трансляция премьеры балета "Моцарт и Сальери" и балета И. Стравинского "Весна священная".

Денис МЕДВЕДЕВ - лауреат Открытого конкурса артистов балета России "Арабеск" в Перми, лауреат Гран-при Международного конкурса "Приз Люксембурга", первый солист Большого театра России. Окончил Московское хореографическое училище (класс Петра Корогодского), впоследствии получил специальность педагога-репетитора, окончив также исполнительский факультет хореографического института (ныне училище и институт объединены в Московскую государственную академию хореографии). В труппу Большого театра был принят по окончании училища в 1994 г. Репетирует под руководством Валерия Лагунова.

В его репертуаре партии Казановы в балете "Фантазии на тему Казановы", Шута в "Лебедином озере", Золотого божка в "Баядерке", Тибальда в "Ромео и Джульетта", Чиполлино в одноименном балете и многие другие.