Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

17.12.2019

Солисты Красноярского театра оперы и балета представят концерт романсов

Группа молодых солистов Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского примет участие в камерном музыкальном проекте «Романсом сказанное чувство». Концерт состоится в Сибирском государственном институте искусств 23 декабря.

романсИдея проекта «Романсом сказанное чувство» принадлежит преподавателю института Милиане Плиевой и солистке Красноярского театра оперы и балета Анне Харитоновой. Это не просто концерт в академическом понимании, а, скорее, мини-спектакль, театрализованное действие: зритель обнаружит связи и пересечения судеб героев произведений, вместе с ними пройдет путь предательства, измены, страсти, верности и обретения любви.

В программе как известные шедевры романсового репертуара Михаила Глинки, Петра Чайковского, Александра Даргомыжского, Александра Варламова, Бориса Шереметева, так и редкие романсы. Артисты предложат гостям также инструментальные произведения русских композиторов – Антона Аренского, Александра Скрябина, Анатолия Лядова, Михаила Глинки. Музыкальные фрагменты будут дополнены стихотворениями Александра Блока, Валерия Брюсова, прозвучат и стихи современного сибирского поэта Николая Еремина.

На сцену в этот вечер выйдут солисты Красноярского театра оперы и балета, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Александр Михалев, Анна Харитонова, Евгений Балданов. Евгений выступит не только как вокалист, но и как ведущий, чтец и поэт.

– Я думаю, любителям романсов нужны такие вечера. А кто-то, возможно, придет из любопытства и откроет для себя культуру музыкальных гостиных. Это не просто концерт, а история сложных взаимоотношений, рассказанная на языке музыки. Любовные треугольники, воспоминания о пережитых чувствах – все это темы и источник вдохновения для композиторов. Романс лучше, чем другие произведения, отражает оттенки чувств, – прокомментировал Евгений Балданов.