Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

05.10.2023

Солисты Мариинского театра выступят в «Лакме»

На сцену Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского в опере Лео Делиба «Лакме» 4 ноября выйдут приглашенные артисты – солисты Мариинского театра.

Заглавную партию Лакме исполнит сопрано Кристина Гонца. Кристина – воспитанница красноярской вокальной школы: в 2012 году она окончила Красноярскую академию музыки и театра (класс заслуженной артистки РФ Веры Барановой). Во время учебы стажировалась в Красноярском театре оперы и балета, где пела в спектаклях «Любовный напиток», «Риголетто», «Бременские музыканты», «Снегурочка, «Африканский санктус». В 2013 году на сцене Мариинского театра исполнила партию Блохи в мировой премьере оперы Родиона Щедрина «Левша» под руководством Валерия Гергиева. Сейчас в этом театре в ее репертуаре больше 20 партий.

Борис Степанов (Джеральд в «Лакме») в 2005 году окончил хоровое училище им. М. И. Глинки, в 2010-м – Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова как дирижер и вокалист. В 2015-м прошел стажировку в Ла Скала. Был солистом Камерного хора Смольного собора, работал в Михайловском театре, сотрудничает с Большим театром, Санкт-Петербургской и Рижской филармониями. В репертуаре – более 30 оперных теноровых партий. В 2022 году участвовал в премьерах мариинских спектаклей «Итальянка в Алжире», «Дон Паскуале», «Волшебная флейта».

Исполнитель партии Нилаканты в «Лакме» бас-баритон Магеррам Гусейнов учился в Оперной академии Озимо (Италия), выступал на сценах итальянских театров. В 2021 году дебютировал в Мариинском театре как Мазетто в «Дон Жуане». Специализируется на итальянской тематике (Верди, Россини, Доницетти, Пуччини), исполняет Моцарта, Чайковского.

В репертуар троих артистов также входят партии из оперы «Лакме» – она идет на сцене Мариинки в формате семистейдж.

– «Лакме» в Красноярске остается единственной полноформатной постановкой этой чудесной оперы в нашей стране. Поэтому возможность спеть ведущие партии в редкой опере Лео Делиба привлекает певцов из Мариинского театра, где в настоящее время исполняется только полусценическая версия. Кристина Гонца, Борис Степанов и Магеррам Гусейнов споют в нашем спектакле, и – как знать – может быть, сибирская история «Лакме» перекочует и на главную сцену северной столицы! – прокомментировал режиссер-постановщик спектакля Сергей Новиков.