Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

14.02.2017

Солисты театра выступили в Московской консерватории

11 февраля в Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского – одном из самых известных концертных залов мира, – состоялся концерт солистки Большого театра России, народной артистки России Ирины Долженко с участием молодых солистов Красноярского театра оперы и балета. Концертные программы с участием лауреатов всероссийских и международных конкурсов, солистов оперных театров в свое время проводила оперная прима, народная артистка СССР Ирина Архипова. Продолжая ее дело и в дань памяти великой певицы, последние 15 лет концерты успешно организовывает Ирина Долженко.

В концерте приняли участие солисты Красноярского театра оперы и балета: Инна Сподина, Андрей Силенко и Дмитрий Рябцев. Вместе с красноярскими певцами на сцену вышел экс-солист Красноярского оперного театра – Владимир Комович, который сейчас является участником Молодежной оперной программы Большого театра.

Артистам аккомпанировал Академический оркестр русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова Всероссийской государственной телерадиокомпании. За дирижерским пультом выступил ученик маэстро Н.Н. Некрасова, его последователь – Андрей Шлячков. В программе концерта прозвучали романсы, оперные арии русских и зарубежных композиторов, инструментальная музыка.

Как отметила министр культуры Красноярского края Елена Мироненко, это большое событие, потому что солисты Красноярского театра оперы и балета выступили на главной сцене не только Москвы, но и всей России – в Большом концертном зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского, который является легендарной площадкой абсолютно для каждого музыканта. «То, что наши солисты имеют возможность выступать здесь с одним из самых известных оркестров – Академическим оркестром русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова, – говорит о том, что Красноярский край остается на высоте. И то, что мы приглашены сюда, и как нас принимает публика, показывает нам тот потенциал, тот рост, которым подкреплена вся наша культура, потому что сейчас на сцене работают выпускники нашего Красноярского института искусств. В Красноярске существует такая кузница кадров, которая позволяет и нашим государственным и образовательным учреждениям развиваться и показывать край на самом высоком уровне. Я очень рада тому, как нас принимает публика, потому что буквально каждый артист – и Андрей Рябцев, и Инна Сподина, Андрей Силенко и Владимир Комович, – каждый из них возвращается на «бис». Мне кажется – это потрясающе, потому что московская публика очень искушенная, ее крайне сложно вот так с первого действия разогреть, но мы видим, что буквально после окончания программы первого отделения уже все с большим оптимизмом, с большим позитивом выходят из зала. Думаю, мы еще не раз вернемся на эту сцену».

Молодые солисты поделились своими впечатлениями от выступления на столь знаменитой сцене, отметив, что испытали трепетное и волнительное чувство. Инна Сподина – солистка Красноярского театра оперы и балета: «Это просто благословенная сцена, чтобы выступать и блистать, хотелось показать все, что ты умеешь, все возможности голоса и актерского мастерства, чтобы выступить достойно!»

Ирина Долженко, солистка Государственного академического Большого театра России, народная артистка России, организатор и идейный вдохновитель проекта горячо поблагодарила оркестр и дирижера Андрея Шлячкова за приглашение красноярских солистов и поддержку в организации этого замечательного концерта.

Справка:

В Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского выступают лучшие солисты и коллективы мира, а также проходят международные фестивали и конкурсы, среди них – всемирно известный Конкурс имени П. И. Чайковского.

Академический оркестр русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова Всероссийской государственной телерадиокомпании – уникальное явление многогранной Российской культуры. С оркестром выступали настоящие звезды: Ирина Архипова, Елена Образцова, Тамара Синявская, Владислав Пьявко, Евгений Нестеренко, Леонид Сметанников, Зураб Соткилава и другие.

Информация подготовлена при поддержке Постоянного представительства Красноярского края при Правительстве Российской Федерации (Москва).