Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

27.12.2018

Спектаклем «Иоланта» в Красноярске продирижирует 22-летний Хетаг Тедеев из Осетии

2 января 2019 года за дирижерский пульт Красноярского театра оперы и балета в «Иоланте» Чайковского впервые встанет молодой музыкант Хетаг Тедеев. Он взял в руки дирижерскую палочку, когда ему не было и десяти лет.

Хетаг – настоящий вундеркинд. Уже в 10 лет он дирижировал симфоническим оркестром Государственной филармонии Республики Северная Осетия — Алания, в 13 – объединенным оркестром Мариинского театра и Ростовской государственной филармонии в Цхинвале. А в 16 ему присвоено звание заслуженного артиста Республики Южная Осетия.

В 2013-м Хетаг Тедеев участвовал в Международном дирижерском мастер-курсе художественного руководителя и главного дирижера симфонического оркестра Московской филармонии Юрия Симонова. На курс съехались музыканты из 10 стран. Но дирижировать заключительным номером гала-концерта («Половецкие пляски» из оперы Бородина «Князь Игорь») доверили 17-летнему Хетагу — единственному представителю от России.

Сейчас ему 22, он студент 5-го курса факультета оперно-симфонического дирижирования Санкт-Петербургской консерватории (класс профессора Юрия Симонова). Хетаг Тедеев выходит на сцену с лучшими музыкальными коллективами страны.