Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

05.09.2017

Стартует 40-й творческий сезон Красноярского театра оперы и балета

12 сентября открывается юбилейный 40-й творческий сезон Красноярского театра оперы и балета. Этот год обещает быть не менее насыщенным, чем предыдущий. Для публики подготовлено множество сюрпризов и премьерных спектаклей.

40Откроет череду событий большой гала-концерт, в который войдут фрагменты произведений русской оперной классики, входящих в репертуар нашего театра. Балетные номера, оперные арии и дуэты будут продолжать друг друга или переплетаться совершенно неожиданным образом.

В этом сезоне на нашу сцену вернутся яркие одноактные балеты: «Антигона» Марка Перкарского – полный эмоциональности, техники и выразительности спектакль, где ритуально звучащие барабаны задают ритм, становясь его динамическим лейтмотивом. «Электра» создана по либретто Юрия Григоровича, в основе – древнегреческие трагедии Софокла и Эврипида на музыку одноименной оперы Рихарда Штрауса. На глазах у публики оживет и развернется восставшая из каменной глубины веков древняя история о страшных разрушениях, которые несут в себе слепая бескомпромиссная ненависть и жажда власти. Хореограф-постановщик балетов – заслуженный артист России Сергей Бобров.

В октябре хор театра приглашает всех на свой бенефис, в программе прозвучат оригинальные обработки народных песен, джазовые зарисовки и хоровые миниатюры разных композиторов. А в ноябре состоится бенефис оркестра.

Не обойдется и без новых спектаклей. В ноябре публику ждет премьера – самая противоречивая опера Дж. Верди «Трубадур». Это романтическая драма с запутанной интригой и кровавой развязкой, поединками, местью, ядом и фатальными тайнами. В ней ярко переданы непримиримые контрасты, столкновения двух противоборствующих сторон и глубокие, невероятно красивые чувства героев. Режиссер-постановщик – Мария Тихонова, знакомая красноярскому зрителю по опере «Медея» и мистическому шоу «Русалка».

В рамках международного фестиваля «Парад звезд в Оперном» состоятся премьеры опер «Евгений Онегин» Петра Чайковского и «Рафаэль» Антона Аренского. Кроме того, во второй половине сезона планируется премьера оперы Моцарта «Свадьба Фигаро».

Но это далеко не все события нового творческого года – публику ожидает ряд бенефисов солистов театра и концерты в театральной гостиной.