Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

11.11.2011

Театр оперы и балета переходит на военное положение!

Солдаты и офицеры Первого полка морской артиллерии Великой Армии Наполеона, эскадрон гусар, уланы, морские пехотинцы Русской Армии, залпы артиллерии и крики "Ура!", "За Веру и Царя!" заполнят Красноярский театр оперы и балета с 15 по 26 ноября.

«Гусарская баллада»Но зрителям не стоит опасаться кровопролитных боев и того, что театр превратить в поле боя 1812 года - Красноярский оперный представляет премьеру балета-водевиля о чести и доблести "Гусарская баллада". Основой сценария новой постановки стал советский кино-хит "Гусарская баллада" - о том, как армия Наполеона вторглась в пределы России, и юная Шура Азарова, надев гусарский мундир, уходит сражаться с врагом.

Постановщики спектакля и авторы либретто - заслуженные артисты России Сергей Бобров и солистка Большого театра Юлиана Малхасянц. Музыкальный руководитель и дирижер - главный дирижер театра, заслуженный артист России Анатолий Чепурной. Художник-постановщик - академик Российской академии художеств Дмитрий Чербаджи.

Музыкальная композиция нового балета составлена из музыки Тихона Хренникова к фильму и балету "Гусарская баллада" и балету "Наполеон Бонапарт". Новую музыкальную редакцию создал правнук композитора Тихон Хренников-младший.

Постановщики не открывают всех тайн и сюрпризов, но уверяют, что спектакль заинтересует зрителей всех возрастов. В этой постановке артисты будут не только танцевать, но и петь, а также: стрелять. Специально для "Гусарской баллады" изготовлен целый арсенал - 8 пушек, 40 кремниевых ружей и пистолетов наполеоновской эпохи. Во время батальных сцен все орудия будут палить, создавая у зрителей впечатление, что они находятся в самой гуще событий Бородинского сражения. Показы балета "Гусарская баллада" пройдут 15, 16, 17, 18 и 26 ноября.

Перед началом спектакля состоится открытие выставки, посвященной истории Отечественной войны 1812 года. В экспозиции представлены не подлинные, но тщательно реконструированные по историческим образцам костюмы солдат и офицеров Первого полка морской артиллерии Великой Армии, флаги, ружья, амуниция этого полка, реконструированный костюм морского пехотинца Русской Армии. На картах военных сражений показаны пути передвижения войск, а на современных фотографиях - исторические реконструкции Бородинского сражения. Взгляд художника на войну 1812 года - в ксилографиях Анатолия Калашникова, иллюстрирующих роман Л. Толстого "Война и мир".

Экспонаты для выставки предоставлены Красноярским клубом любителей военной истории, архивами Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова и Красноярского музейного центра.