Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

02.10.2014

Творческая встреча с Натальей Чеховской

Один из крупнейших и авторитетных форумов в области современного хореографического искусства — III Международный форум «Балет XXI век» пройдёт в Красноярском государственном театре оперы и балета с 5 по 9 октября.

Наталья ЧеховскаяПо традиции, на Форум «Балет XXI век» приглашается множество именитых гостей балетного мира из России и из-за рубежа. В этом году одним из почётных гостей форума станет народная артистка России Наталья Чеховская.

Легендарная балерина танцевала на сцене Красноярского государственного театра оперы и балета с момента его создания в 1978 году и до 1996 года. За эти годы она блистала во многих ролях — Жизель, Китри, Фригия, Никия, Гамзатти, Сванильда, Джульетта, Мария, Шехеразада, Аврора. И, конечно, в партиях Одетты и Одиллии в известнейшем «Лебедином озере» П. Чайковского. Слава Натальи Чеховской как балерины шагнула далеко за пределы Красноярска — ей рукоплескали во многих странах мира. А в городе, ставшем ей второй родиной, спектакли с участием балерины всегда ждали ее восторженные поклонники — красноярцы.

С 1996 года, когда балерину избрали депутатом Государственной Думы России, она живет в Москве.

В рамках III международного форума «Балет XXI век» народная артистка России Наталья Чеховская проведёт творческую встречу, которая станет подарком для всех, кто восхищался ее талантом, красотой и мастерством.

Еще одной исполнительнице партии Одетта-Одиллия — знаменитой русской балерине Анне Павловой посвящен одноименный фильм режиссера Эмиля Лотяну. Главную роль исполнила в нем актриса Галина Беляева, в свое время окончившая Воронежское хореографическое училище.

Мероприятие пройдёт в Доме кино 7 октября в 19:00.