Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

13.12.2023

Ученики поздравят Ларису Марзоеву с творческим юбилеем

Народная артистка России, солистка Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского, педагог по вокалу Лариса Марзоева отмечает 45-летие творческой деятельности. Выпускники и студенты ее класса в Сибирском институте искусств имени Д. А. Хворостовского 18 декабря представят концерт в  честь наставницы.

Благодарные воспитанники Ларисы Владимировны солисты Красноярского театра оперы и балета Зоя Ржеплянская, Давит Есаян, Павел Анциферов, Денис Гречишкин, Севастьян Мартынюк и артист хора Алдар Дампилов выступят в Малом академическом концертном зале института, исполнив фрагменты из опер. Вечер получил название «С благодарностью учителю».

Концерт пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, в рамках мероприятий Года педагога и наставника. За фортепиано – Виктория Гойхман, ведущая – доктор искусствоведения Людмила Гаврилова.

Лариса Марзоева вошла в труппу Красноярского театра оперы и балета с первых дней существования театра в 1978 году. В творческом багаже артистки – больше 30 партий колоратурного, лирико-колоратурного, лирического и драматического сопрано. Работала вместе с Дмитрием Хворостовским и Валерием Гергиевым.

Лариса Владимировна начала педагогическую деятельность с того же 1978 года, преподавала в Красноярском педагогическом училище им. М. Горького. С 2003 года работала в Красноярском государственном институте искусств на кафедре сольного пения и оперной подготовки (ныне – Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского). Профессор кафедры, автор научных и учебно-методических публикаций по обучению вокальному мастерству. В 2016-2023 годах – художественный руководитель оперной труппы Красноярского театра оперы и балета. С апреля 2023 года – педагог по вокалу в оперной труппе театра.