Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

04.02.2020

Утверждены составы исполнителей для гастрольной поездки на фестиваль «Биргитта» в Эстонии

В августе 2020 года сразу две постановки Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского «Евгений Онегин» Чайковского и «Аида» Верди будут представлены в Таллинне на международном фестивале «Биргитта».

В состав исполнителей «Аиды» вошли не только солисты Красноярского театра оперы и балета (Радамес – заслуженный артист бурятии  Михаил Пирогов, Амнерис – Дарья Рябинко, Евгений Севастьянов – царь Египта, гонец – Давит Есаян, жрица – Алена Кискина), но и приглашенные артисты. Это звезда мировой оперной сцены, народный артист РСФСР Сергей Лейферкус (Амонасро), лауреаты международных конкурсов Елена Михайленко (Аида) и Станислав Швец (Рамфис) из театра «Геликон-опера».

Вторым фестивальным спектаклем в Эстонии станет «Евгений Онегин» в постановке эстонца Неэме Кунингаса. В заглавной партии – Севастьян Мартынюк, в партиях Татьяны и Ольги заслуженная артистка России Светлана Рацлаф-Левчук и Дарья Рябинко; их мать, помещицу Ларину представит Ольга Басова, а няню Филипьевну – Лариса Плотникова. Партия аристократа Гремина отдана Евгению Севастянову, забавного мсье Трике – Борису Сабирову. Дмитрий Рябцев сыграет сразу две роли – ротного и Зарецкого.

Напомним, что спектакль «Аида» в постановке Андрейса Жагарса 14 февраля можно будет посмотреть и на красноярской сцене с не менее великолепным составом. В партии Амнерис – народная артистка России Ирина Долженко (Большой театр), в главных ролях (Аиды и Радамеса) дебютируют Ксения Хованова и Михаил Пирогов, Рамфис – Станислав Швец. Царя Египта споет в недавнем прошлом солист красноярского театра, а теперь – Музыкального тетра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Максим Орлов. В партиях гонца и жрицы – Борис Сабиров и Екатерина Кочетова.