Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

31.10.2019

В день памяти Ирины Богачевой из жизни ушла дочь певицы – пианистка Елена Гаудасинская

29 октября исполнилось 40 дней после ухода из жизни выдающейся оперной певицы Ирины Богачевой. И вот еще одна трагическая новость: 30 октября, в день памятного концерта в Мариинском театре, скончалась ее дочь, пианистка Елена Гаудасинская.

Елена ГаудасинскаяЕлене Станиславовне в сентябре исполнилось только 52 года, она в течение двух лет боролась с онкологией…

С 2000 года Елена Гаудасинская преподавала в петербургской консерватории имени Римского-Корсакова на кафедре концертмейстерского мастерства, а впоследствии ее возглавила. В 2003 году стала лауреатом премии международного фонда «Русское исполнительское искусство» за концертную и педагогическую деятельность.

Елена Гаудасинская — заслуженная артистка России. На протяжении долгих лет она была одним ведущих концертмейстеров Северной столицы,  работала со знаменитыми во всем мире исполнителями, в том числе со своей мамой – народной артисткой России меццо-сопрано Ириной Богачевой. Ирины Петровны – выдающейся певицы, актрисы, педагога, невероятно талантливого человека – не стало 20 сентября 2019 года.

В 2015 году Ирина Петровна выступила на сцене Красноярского театра оперы и балета в партии Графини в «Пиковой даме» Петра Чайковского в рамках фестиваля «Парад звезд в оперном». Кроме того, она приняла участие в гала-концерте – закрытии фестиваля. Она исполнила «Аве Марию» Тости, хабанеру из оперы Бизе «Кармен». А еще – любимый, неповторимый в ее исполнении романс  Валерия Гаврилина «Простите меня» в идеально целостном ансамбле с концертмейстером за фортепиано со своей дочерью Еленой…

Светлая память. Коллектив Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского выражает соболезнования родным, близким, коллегам Елены Станиславовны Гаудасинской.