Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

17.01.2019

В феврале откроется X Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном»

Юбилейный X Международный фестиваль «Парад звезд в Оперном» начнется 1 февраля и продлится до 29 марта. В концертах и спектаклях примут участие приглашенные звезды мировой оперы.

Парад звезд в ОперномОткроется фестиваль масштабной концертной программой «Гала-Верди». Это будет настоящий праздник для тех, кто любит Джузеппе Верди: прозвучат самые известные арии, дуэты, увертюры из его опер. На сцену вместе с красноярскими артистами выйдут именитые гости — народный артист РСФСР Сергей Лейферкус (широко известный еще с советского времени артист сейчас живет в Португалии и выступает в лучших театрах мира) и Оксана Шилова (Мариинский театр). За пульт встанет дирижер Красноярского симфонического оркестра Владимир Ланде.

За два фестивальных месяца артисты представят любимые красноярскими зрителями спектакли. 3 февраля состоится «Аида» Дж. Верди. В главных партиях: Светлана Касьян (Италия) — Аида, заслуженный артист России Ахмед Агади (Мариинский театр) — Радамес, Сергей Лейферкус — Амонасро, народная артистка России Ирина Долженко (Большой театр) – Амнерис. Дирижировать оркестром будет Альберто Веронезе из Италии.

В «Пиковой даме» П. Чайковского (16 февраля) на сцену театра оперы и балета выйдут тенор из Геликон-оперы Виталий Серебряков в партии Германа, красноярские солистки Светлана Рацлаф-Левчук (Лиза) и Ольга Басова (Графиня). За пульт встанет живущий в Италии дирижер русского происхождения Алексей Никонов.

В главных ролях в «Тоске» Дж. Пуччини 24 марта выступят заслуженная артистка России Ольга Гурякова (Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко) — Тоска, заслуженный артист Республики Бурятия Михаил Пирогов (Красноярск) — Каварадосси. Дирижер — Алан Фрайлес (Италия).

В двух концертах, завершающих фестивальную программу (28, 29 марта) примут участие Сергей Лейферкус и уже хорошо знакомый красноярским любителям оперы народный артист Республики Башкортостан Аскар Абдразаков (Мариинский театр). За дирижерским пультом — Дмитрий Юровский из Германии.

— Отличие фестиваля 2019 года от предыдущих в том, что ранее все события были посвящены определенной теме. Любители оперы помнят, что в прошлом году все было связано со знаковой фигурой Дмитрия Хворостовского, имя которого носит наш театр. А 2017-м мы посвятили «Парад звезд» Елене Образцовой. В нынешнем году фестиваль – десятый, юбилейный, и этот факт сам по себе говорит о многом. Конечно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом: проект в дальнейшем будет развиваться, — пояснила директор Красноярского театра имени Д. А. Хворостовского Светлана Гузий.