Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

02.06.2023

В июньской «Формуле оркестра» прозвучит музыка советской эпохи

Последний в 45-м сезоне концерт из цикла «Формула оркестра» Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского получил название «Назад в СССР». Он будет посвящен музыке советских композиторов. Солисты оркестра театра выступят 10 июня в фойе второго этажа.

Имя Дмитрия Шостаковича встретится в программе неоднократно: прозвучат Адажио из балета «Барышня и хулиган» для контрабаса (Станислав Спиридонов) и фортепиано (Светлана Михалёва), «Пять пьес» для скрипок с оркестром (соло – Дмитрий Косолапов, Виктория Крикунова, Алиса Хармац, Юлия Сабитова, Наталья Бычкова, Татьяна Лаврентьева). Кроме того, будет исполнен «Романс памяти Шостаковича» для двух скрипок с оркестром (соло – Наталья Бычкова, Виктория Крикунова) украинского композитора Владимира Птушкина, нашего современника. В программу включена также «Элегия» для фагота (Андрей Холомкин) и фортепиано (Юлия Сабитова) белорусского музыканта Владимира Солтана.

Изюминкой программы станет «Русский танец» Петра Чайковского из «Лебединого озера» в необычном переложении – для ксилофона с оркестром. В качестве солиста выступит 16-летний Святослав Рыженков, выпускник красноярской музыкальной школы №8, который в мае 2023 года стал лауреатом XII Международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах имени Ю. Н. Должикова в Москве и исполнил именно это произведение на заключительном гала-концерте.

Значительное время будет отдано произведениям с участием солирующих духовых: тромбона («Ноктюрн» Рейнгольда Глиэра – Сергей Сырохватов; Терцет для тромбонов Владислава Блажевича – Евгений Саблин, Сергей Сырохватов, Дмитрий Зиборов); кларнета («Увертюра на еврейские темы» Сергея Прокофьева – Дарья Кайсина); гобоя и валторны («Сюита в старинном стиле» Альфреда Шнитке – Полина Саблина, Лилия Норбу, Елена Кириллова, Андрей Слободин).

Завершат концерт медные духовые инструменты. В финале прозвучат ностальгический вальс Арчибальда Джойса «Воспоминание» и мелодия знаковой песни Василия Соловьева-Седого «Подмосковные вечера» в переложении для брасс-квинтета в составе: Антон Матвеев и Михаил Басов (трубы), Сергей Сырохватов (тромбон), Андрей Слободин (валторна), Валерий Пирогов (туба).

– В тематические концерты я стараюсь включать произведения, не относящиеся к теме, чтобы программа была более разнообразной. Так в концерте «Назад в СССР» оказались Чайковский и Джойс, формально не относящиеся к советским композиторам. Но напомню, что произведения Джойса в исполнении духовых оркестров часто звучали и были популярны в советское время, не говоря уже о музыке Чайковского, – пояснил автор программы, концертмейстер оркестра Красноярского театра оперы и балета Дмитрий Косолапов.