Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

13.12.2019

В Кемерове состоялся мастер-класс Веры Барановой

В Кемеровском государственном университете культуры прошел мастер-класс Веры Барановой – солистки Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, заслуженной артистки России, профессора кафедры сольного пения Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, почетного работника культуры Кузбасса.

БарановаМастер-класс состоялся в рамках творческих мастерских VIII Международного музыкального фестиваля «Сибириада». Вера Павловна рассказала о своих впечатлениях от двухдневных конкурсных прослушиваний в номинации «академический вокал», отметила недочеты конкурсантов и предложила возможные пути их исправления. Она заострила внимание на эмоциональной составляющей вокального исполнения, подчеркнув, что не только идеальная техника делает музыкальное произведение интересным, но и эмоциональность, чувственность, эмпатия вокалиста, знание истории происхождения вокального сочинения влияют на успешность его исполнения. Вера Павловна провела параллели между эталонностью исполнения именитыми вокалистами и постоянным самоанализом звучания собственного голоса.

Мастер-класс прошел в форме демонстрации практических знаний, на примере нескольких вокалистов – участников мастер-класса. Вера Павловна продемонстрировала различные упражнения по оттачиванию того или иного вокального навыка, акцентировала внимание на допущенных исполнителями ошибках.

В конце мастер-класса слушатели задали Вере Барановой вопросы и обсудили с ней проблемы вокального искусства, поблагодарили артистку и педагога за демонстрацию высокого профессионального уровня и ценные советы.