Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

06.03.2019

В Красноярск с гастролями приедет московский театр «Геликон-опера»

В мае на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского выступит Московский музыкальный театр «Геликон-опера». Двухдневные гастроли столичных артистов состоятся при поддержке программы «Большие гастроли» Министерства культуры Российской Федерации.

«Летучая мышь»«Геликон-опера» покажет красноярцам два спектакля: 26 мая – оперетту Иоганна Штрауса «Летучая мышь», 28 мая – оперу Умберто Джордано «Сибирь». Постановщик – художественный руководитель и основатель одного из самых популярных и посещаемых столичных театров народный артист России Дмитрий Бертман.

Оперетта «Летучая мышь», созданная больше 20 лет назад при участии Мстислава Ростроповича, — это легкий флирт, праздничные розыгрыши, любовные недоразумения и искрящееся шампанское. Сюжет хорошо известен даже тем, кто далек от музыки и вокального искусства. А вот «Сибирь» — настоящий раритет. Она была поставлена в Италии в 1903 году, однако в России впервые прозвучала лишь в 90-х годах XX века, причем именно в Красноярске. Эту увлекательную мелодраму с трагическим финалом – перед глазами зрителей выстраивается история куртизанки, которая пошла на каторгу в Сибирь вслед за своим возлюбленным и погибла при попытке бежать, — называют «русской «Травиатой».

— В этом спектакле показывается трагедия, поэтому здесь не будет иронии… Наша ментальность имеет прямое отношение к любви: так как любят русские, как русские мстят или ненавидят, так никто, ни в одной стране не проявляет свои чувства. У нас всегда крайности. Поэтому наша любовь часто является разрушительной, становится в конечном итоге каторгой для обоих. Мой спектакль именно про это, про русскую ментальность, связанную с тем, что мы живем в холодной стране с горячим сердцем, — рассказал режиссер-постановщик «Сибири» Дмитрий Бертман.