Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

05.02.2020

В Красноярске пройдут отборочные прослушивания международного конкурса «Хосе Каррерас Гран-при»

На сцене Красноярского театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского 27-28 апреля состоятся отборочные прослушивания Международного вокального конкурса Фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-при». Сам турнир пройдет в сентябре 2020 года в Москве в музыкальном театре «Геликон-опера».

Фонд Елены ОбразцовойЭтап в Красноярске – это часть I тура мероприятия, другие прослушивания пройдут в Вене (в мае) и в Москве (в июне), претенденты могут выбрать любой удобный для них город. Заявки уже можно подавать, последний срок подачи документов для певцов, которым ближе Красноярск, – 18:00 по московскому времени 15 апреля 2020 года. Конкурсанты должны представить комиссии две арии из оперы, кантаты или оратории разных композиторов, вокальных стилей и на разных языках (под фортепиано). II и III тур будут проходить уже в формате концерта под фортепиано и оркестр в Москве с 14 по 20 сентября.

По итогам конкурса будет присужден Гран-при, а также первая, вторая и третья премии по всем типам голосов с внушительными денежными призами.

Учредитель и организатор конкурса – Благотворительный фонд поддержки музыкального искусства «Фонд Елены Образцовой».

– Это уникальный певческий турнир. Конкурс адресован молодым исполнителям (сопрано, меццо-сопрано, тенора, баритоны, басы) с целью поиска талантливых вокалистов, их представления широкой публике, вокальным педагогам и менеджерам России и зарубежья, стимулирования работы певцов над репертуаром, развития международных контактов в области оперного искусства. Конкурс дает возможность молодым исполнителям получить профессиональные консультации и рекомендации выдающихся мастеров, – рассказала генеральный директор Фонда Елены Образцовой Наталья Игнатенко. – Жюри конкурса возглавит один из самых знаменитых теноров мира Хосе Каррерас. Мы уверены, что участие в этом творческом соревновании будет способствовать музыкальному развитию молодых певцов, расширению их кругозора, росту профессионального мастерства.

Подробная информация об условиях конкурса – на сайте Фонда Елены Образцовой.