Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

19.01.2024

В Красноярске состоятся гастроли Московского губернского театра

Двухдневные гастроли Московского губернского театра (художественный руководитель – Сергей Безруков) пройдут на площадке Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского. 27 и 28 апреля красноярцы увидят спектакль «Веселый солдат» по одноименной повести Виктора Астафьева. Билеты уже в продаже.

Виктор Астафьев прошел всю Великую Отечественную войну простым солдатом. Главным героем спектакля становится сам писатель. Из настоящего он вглядывается в прошлое, в себя – молодого, веселого солдата. Заново проживает свою первую юношескую влюбленность, первое ранение, первую потерю, первого убитого немца. История солдата Вити – это история о «другой войне», не той лакированной, героической, которую зритель видел в советских фильмах. На войне не только воевали, но и жили: влюблялись, дружили, ненавидели. Именно из этих будней, из боли, грязи и бесчисленных потерь рождалась Победа. 

Художественный руководитель спектакля «Веселый солдат» – Сергей Безруков, автор инсценировки книги Виктора Астафьева – актер Борис Галкин. Он же сыграл главную роль.

Среди наград – приз за «Лучшую мужскую роль» II Северного театрального фестиваля (Сыктывкар, 2016); премия в номинации «Театральное искусство» Министерства обороны России за значительный вклад в развитие культуры в Вооруженных Силах РФ, за воплощение образа писателя Виктора Петровича Астафьева (Москва, 2018); приз за «Лучшую мужскую роль» VI Международного театрального фестиваля «У Троицы» (Сергиев Посад, 2019). Кроме того, спектакль вошел в long list 2017 Национальной премии «Золотая маска».

Гастроли пройдут при поддержке министерства культуры Красноярского края.