Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

03.10.2014

В танце — о любви

7 октября в рамках III Международного форума «Балет XXI век» на сцене театра оперы и балета лауреаты I Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов по специальности «Хореографы» (ноябрь 2013 г.) представят на суд зрителей гала-концерт, состоящий из двух одноактных балетов.

Совершенно разные на первый взгляд спектакли объединены общей темой любви в широком смысле: любви к родине, родным и близким людям, к музыке, танцам.

Нина Мадан, хореограф-постановщик балета «Письма с фронта», как основу для либретто использовала подлинные фронтовые письма солдат Великой Отечественной войны 1941-1945гг. с их впечатлениями и переживаниями, письма, за которыми — настоящие, порой трагические судьбы простых людей, оказавшихся на грани жизни и смерти. Созданный на музыку вокально-симфонической поэмы Валерия Гаврилина "Военные письма" балет рассказывает о великой силе любви тех, кто испытал это чувство и заплатил своей жизнью за то, чтобы его смогли испытать нынешние юноши и девушки. Судьбы героев из теперь уже далеких 40-х годов военного лихолетья трагичны и прекрасны по силе и красоте человеческого чувства.

Балет «Однажды вечером» заслуженной артистки России Елены Князьковой — тоже история о любви — о любви к танцу и зажигательным аргентинским ритмам, об объединяющей силе музыки.