Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

24.01.2014

V Международный «Парад звёзд» в оперном

7 февраля 2014 года в Красноярском государственном театре оперы и балета стартует V Международный фестиваль «Парад звёзд», посвящённый русской опере. Выбор тематики не случаен — в 2014 году весь музыкальный мир отмечает юбилеи величайших композиторов, которые принесли русской опере всемирную славу, — М. Глинки, М. Мусоргского и Н. Римского-Корсакова.

«Парад звёзд»Как отмечает кандидат искусствоведения, профессор кафедры истории музыки КГАМиТ Светлана Войткевич, «Парад звёзд» стал ярким и значимым событием в музыкальном мире Красноярска и Красноярского края, своего рода брендом не только театра, но и культурного пространства в целом. В Год культуры актуальность этого события особенно возрастает. Фестиваль предоставляет уникальную возможность не только артистам театра, но и всем красноярцам услышать и увидеть лучших музыкантов современности. Для артистов работать на одной площадке со звёздами мировой оперной сцены, для музыкантов — с признанными во всём мире дирижёрами означает другой взгляд на творческие процессы в театре, приобретение бесценного опыта. Приглашённые участники фестиваля дают очень высокую оценку «Параду»: достойному уровню его организации, высокому исполнительскому мастерству наших красноярских артистов».

Для солистки красноярской оперы Светланы Рацлаф-Левчук, участницы «Парада звёзд» это «и новый творческий опыт, и опыт человеческого общения, ведь несмотря на то, что приглашённые на «Парад» артисты — все без исключения звёзды — они абсолютно искренние, чуткие и открытые. Мне посчастливилось петь многие «парадные» спектакли. Но самый заметный след оставила совместная работа с примадонной Еленой Васильевной Образцовой в спектакле «Пиковая дама». Это артистка с большой буквы, от неё исходит колоссальная энергетика, которой заряжаешься. Безусловно, для меня, как для молодой солистки огромная честь выходить на сцену и петь с людьми эпохи».

В программу пятого фестиваля вошли популярные оперы  «золотого века» отечественного музыкального театра: сенсационная премьерная постановка оперы М. Мусоргского «Борис Годунов» в первой (редко идущей) редакции композитора, «Пиковая дама», «Иоланта» и «Евгений Онегин» П. Чайковского, «Князь Игорь» А. Бородина,  «Снегурочка», «Царская невеста» и «Садко» Н. Римского-Корсакова.

Кроме того, в рамках «Парада» две блистательные солистки Большого театра, две народные артистки Маквала Касрашвили и Ирина Долженко дадут два совместных концерта.

Завершится фестиваль грандиозным Гала-концертом, в котором прозвучат лучшие музыкальные произведения М. Глинки, М. Мусоргского и Н. Римского-Корсакова.
В мероприятиях «Парада» примет участие целая плеяда великолепных исполнителей и дирижёров из Большого театра, Московского музыкального театра «Новая опера», Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, а также солисты Сербского национального театра в г. Нови-Сад. За дирижёрский пульт встанут признанные дирижёры из России, Сербии, Швейцарии, Турции. Это такая «свежая кровь», благодаря которой спектакли Красноярского театра оперы и балета засверкают новыми гранями.