Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

20.11.2018

Вера Баранова исполнит соло в «Реквиеме» Форе

4 декабря на сцене Большого академического концертного зала Сибирского государственного института искусств им. Дмитрия Хворостовского пройдет концерт «Лики романтизма» с участием солистки Красноярского театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского, заслуженной артистки России Веры Барановой.

В концертной программе, в которой участвуют итальянский саксофонист Люис Ланцарини, солисты, хор и оркестр Красноярского государственного института искусств и хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ», прозвучат сочинения норвежского композитора Эдварда Грига и французского автора Габриэля Форе.

Вера Баранова давно хотела исполнить соло в «Реквиеме» Форе, и сопрано в этом прекрасном произведении отводится одна из красивейших частей – Pie Jesus. Это знаковое выступление: Вера Павловна будет петь на одной сцене со студентами, для которых она является не просто профессором кафедры сольного пения и оперной подготовки, но и ориентиром, образцом служения Музыке, верности профессии и своей Alma Mater, в этом году отмечающей сорокалетие. Люис Ланцарини посвятил исполнение «Реквиема» памяти Дмитрия Хворостовского: «В прошлом году известие о смерти этого великого певца пришло именно тогда, когда я был в Красноярске и готовил свое выступление как солист. Поэтому в этот приезд мне бы хотелось отдать дань этому человеку и музыканту, исполнив в память о нем один из самых светлых образцов, созданных композиторами в жанре заупокойной мессы».

В концертной программе прозвучат Первая сюита Эдварда Грига к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт» и сочинения Габриэля Форе: красивейшая «Павана», изумительный в своей мелодической красоте хор Cantique de Jean Racine и «Реквием». Партию органа исполнит лауреат международного конкурса Илона Тутушкина. Солистами выступят заслуженная артистка России, профессор кафедры сольного пения и оперной подготовки Вера Баранова и Павел Анциферов.

Начало концерта в 19.00. Справки по телефону 227-55-88.