Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

13.11.2023

Вера Баранова отметит творческое тридцатилетие на сцене

Заслуженная артистка России, солистка Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского, педагог Сибирского института искусств имени Дмитрия Хворостовского Вера Павловна Баранова в 2023 году отмечает 30-летие своей творческой деятельности. 29 ноября состоится гала-концерт, посвященный этому событию.

В 1993 году, сразу по окончании Красноярского института искусств, Вера Баранова стала солисткой красноярской оперной труппы. За 30 лет она исполнила больше 40 партий в спектаклях мирового оперного репертуара, неоднократно отмеченных наградами краевого фестиваля «Театральная весна». В праздничном концерте примадонна представит свой творческий путь, исполнив фрагменты из опер Гаэтано Доницетти, Джоаккино Россини, Джузеппе Верди, Вольфганга Амадея Моцарта, Джакомо Пуччини, Жака Оффенбаха. Прозвучат вокальные произведения Франсиса Пуленка и Рихарда Штрауса и музыка современных российских композиторов Валерия Гаврилина и Владимира Дашкевича.

В 2013 году Вере Барановой было присвоено ученое звание доцента, в 2018 году – профессора. С 2020 года она заведует кафедрой сольного пения и оперной подготовки в Сибирском институте искусств. За эти годы Вера Павловна воспитала немало успешных оперных певцов, которые служат не только в Красноярском театре оперы и балета, но и на других оперных сценах России, в том числе столичных. Артисты придут поздравить свою любимую и почитаемую наставницу, что особенно важно в Год педагога и наставника, и выступят с ней на одной сцене. Среди них – солистка Мариинского театра Кристина Гонца (Алиева), студенты Сибирского института искусств имени Дмитрия Хворостовского Екатерина Бегунович (сопрано), Ангелина Житина (сопрано)и Андрей Козлов (тенор). В 2022 году трое молодых артистов участвовали в совместном проекте СГИИ и Красноярского театра оперы и балета – постановке оперы Моцарта «Свадьба Фигаро» (Вера Павловна – художественный руководитель проекта).

В творческом вечере примут участие и солисты красноярской оперы, выпускники кафедры сольного пения и оперной подготовки Давит Есаян и Севастьян Мартынюк, а также хоровые коллективы – Красноярского театра оперы и балета и Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича. За дирижерским пультом маэстро Эльдар Нагиев, режиссер программы – главный режиссер театра Ирина Лычагина.