Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

14.01.2016

Впервые в Красноярске выступит известный маэстро из США

До старта VII Международного фестиваля «Парад звезд в Оперном» осталось совсем немного времени и мы продолжаем знакомить с участниками этого масштабного музыкального события. Сегодня мы представляем тех, без кого не обходится ни один спектакль или концерт – маэстро, которые покорили лучшие театральные площадки мира. В этом году в «Параде» принимают участье восемь именитых дирижеров:

Парад звезд в Оперном2 февраля оперой «Аида» Дж. Верди дирижировать оркестром будет маэстро из Москвы, дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета – Денис Власенко, один из самых ярких молодых российских дирижеров. В 2008 году он стал первым русским дирижером, дебютировавшим на оперном фестивале Россини в Пезаро (Италия). 

17 февраля в Красноярске впервые выступит известный маэстро из США Сергей Ханукаев, он продирижирует премьерой этого сезона – оперой Л. Керубини «Медея». «Всегда существуют проекты, к которым я проявляю немалый интерес. В декабре во время встречи с руководителем Красноярского оперного театра мне предложили возглавить музыкальную часть постановки. Сочинение это довольно редко исполняется, а все то, что исполняется редко, всегда вызывает у меня интерес», – рассказал в своем интервью одному из изданий Сергей Ханукаев.

21 февраля зрителям представят оперу Петра Чайковского  «Евгений Онегин», управлять оркестром будет главный дирижер и музыкальный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Петер Феранец (Словакия). О маэстро говорят: «…мастер своего ремесла, у которого  искусство дирижирования – в кончиках пальцев». В разные годы он был дирижером Словацкой национальной оперы, Большого и Михайловского театров, а с 2012 года – музыкальный руководитель Национального оперного театра им. Л. Яначека в Брно (Чехия).

28 февраля оперой М. Мусоргского «Борис Годунов» продирижирует Дмитрий Волосников («Новая Опера», Москва) – лауреат Национальной театральной премии России «Золотая маска», приглашенный дирижер Красноярского театра оперы и балета.

2 марта во время оперы «Пиковая дама» П. Чайковского за дирижерский пульт встанет  единственная женщина-дирижер фестиваля Ольга Нестерова – художественный руководитель и главный дирижер Чувашского государственного театра оперы и балета. Ольга Нестерова яркий представитель современного музыкального искусства Чувашии, автор неординарных творческих идей и смелых проектов.

13 марта управлять оркестром во время спектакля  «Князь Игорь» А. Бородина будет один из самых востребованных российских дирижеров, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Александр Анисимов (Беларусь).

В разное время маэстро сотрудничал с Валерием Гергиевым и Мстиславом Ростроповичем. Мировые гастроли Анисимова включают выступления в Grand Opera Хьюстона, Опера Сан-Франциско, Государственной Опере Южной Австралии, Staatsoper Ганновера и Гамбурга, Берлинской Komische Oper, Grand Opera и Opera Bastille (Париж), а также на различных фестивалях.

Завершающими аккордами «Парада звезд» станут произведения итальянского композитора Джакомо Пуччини «Тоска» и «Мадам Баттерфлай», которые состоятся 19 и 24 марта соответственно. Дирижировать спектаклями будут маэстро из Италии: Фабио Мастранджелло и Дамиан Иорио соответственно.

Фабио Мастранджелло можно назвать самым известным итальянцем в музыкальных кругах современной России, поскольку в качестве приглашенного дирижера он сотрудничает со многими театрами страны. Маэстро уже знаком красноярцам, он принимал участие в «Параде звезд» и сразу же завоевал признание публики.

Дамиан Иорио – дирижер с мировым именем. Он регулярно участвует в международных музыкальных фестивалях и конкурсах, а также выступает с различными российскими и европейскими коллективами, среди которых Лондонский Филармонический Оркестр, Симфонический Оркестр BBC,  Филармонический Оркестр Нидерландского Радио, Национальный Симфонический Оркестр Радио Италии (RAI), Эстонский Национальный Симфонический Оркестр, Академический Симфонический Оркестр Санкт-Петербургской Филармонии и Исландский Симфонический Оркестр.