Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

27.02.2014

Встречаем Весну в оперном

Продолжает своё торжественное шествие «Парад звёзд», посвящённый русской опере.

«Снегурочка»В ознаменование прихода весны, 2 марта, на подмостках Красноярского театра оперы и балета самое поэтическое музыкальное полотно Н. Римского-Корсакова — опера-сказка «Снегурочка», о которой современник композитора А. Бородин отзывался так: «Это именно весенняя сказка — со всею красотой, поэзиею, всей теплотой, всем благоуханием». Это сочинение всегда рассматривалось как вершина творчества композитора, и сам Н. Римский-Корсаков считал ее своим лучшим творением.

Все с детства знают сказочную историю Снегурочки и Мизгиря, которым не суждено быть вместе несмотря на то, что холодное сердце красавицы всё же тает и отвечает взаимностью на чувства. Но опера Н. Римского-Корсакова — это не просто сказка. Это пантеистический гимн природе и, в то же время, светлый апофеоз любви. Главная идея оперы — стремление Снегурочки стать человеком, войти в мир душевного тепла и обрести любовь и счастье.

Чарующую историю расскажут зрителям солисты Красноярского государственного  театра оперы и балета. В партии Весны блистает солистка Большого театра народная артистка России Ирина Долженко. Снегурочку споёт солистка Красноярского театра оперы и балета заслуженная артистка России Вера Баранова.

Также в спектакле принимают участие Дарья Рябинко (Лель), Екатерина Кочетова (Купава), Андрей Силенко (Мизгирь), Илья Кривчиков (Мороз) и др.