Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

04.06.2014

Японка в партии китаянки в русском балете

На сцене Красноярского театра оперы и балета идут последние перед спектаклем репетиции легендарного балета советской эпохи «Красный мак» Р. Глиэра, который был поставлен в нашем театре выдающимся хореографом заслуженным артистом СССР лауреатом Ленинской премии Владимиром Васильевым в 2010 году.

«Красный мак»В спектакле, который состоится 6 июня, дебютируют премьер театра Иван Карнаухов в партии Капитана и юная японская балерина Мана Кувабара в партии Тао Хоа.

Наивная и непосредственная танцовщица полюбила Капитана-героя, который ведёт угнетённых к свободе и независимости. Хрупкая телом, но стойкая духом Тао Хоа спасает жизнь своего избранника, пав жертвой предательства.

В «Красном маке» гармонично переплелись интонации европейской и китайской музыки — национальные танцы чередуются с искромётной матросской плясовой «Яблочко», скрипичное, почти «лебединое» адажио — с заразительным чарльстоном.

Юная солистка красноярского балета Мана Кувабара весьма органично вписывается в образ своей героини. Ей, как восточной девушке, очень близка и музыка, и любовная история. Танцовщица делится своими впечатлениями: «Характерная восточная музыка мне очень близка — в балете есть инструментальные фрагменты, которые понятны на генетическом уровне. Тем не менее, танцевать свою партию мне не просто — этот балет технически очень сложный, я никогда его не танцевала раньше. Но это русский балет, и здесь, как во всём русском, есть душа. Именно этому — танцевать с душой — я и учусь».