Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

25.06.2012

Золотая победа!

I премию и золотую медаль завевал солист балетной труппы Дмитрий Соболевский на IV Международном конкурсе «Молодой балет мира», который прошел в сочинском Зимнем театре с 15 по 21 июня 2012 года. В этом году он был посвящен 100-летию «Русских сезонов» Сергея Дягилева – яркой странице мировой балетной истории, повлиявшей на дальнейшее развитие балетного театра.

Дмитрий Соболевский

Это не первая награда молодого танцовщика, на его счету победы в таких престижных состязаниях как VI Международный конкурс артистов балета им. С. Лифаря (Донецк, Украина) и XI Международный конкурс артистов балета (Москва)

На сцене красноярского оперного Дмитрий Соболевский начал выступать будучи еще учащимся хореографического колледжа. Он исполнял партию Голубой птицы в балете «Спящая красавица» П. Чайковского и танцевал в кордебалете в разных спектаклях. Сейчас в репертуаре танцовщика Принц Зигфрид – «Лебединое озеро» П. Чайковского, Люсьен – «Пахита» Grand Pas Л. Минкуса, Принц – «Щелкунчик» П. Чайковского, Колен – «Тщетная предосторожность» П. Гертеля и другие.

Справка:

Международный конкурс «Молодой балет мира», созданный всемирно известным хореографом Юрием Григоровичем, проводится с 2006 года. Его главная цель – помочь молодым артистам балета в их профессиональном становлении, росте профессионального мастерства выдвижения на концертно-театральные сцены, установлении творческих и дружеских контактов среди молодых людей различных стран мира, профессиональном обмене опытом, популяризации искусства классического танца среди широкой публики, дальнейшем развитии искусства балета.