Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

07.11.2023

Зоя Ржеплянская и Алена Бабивская начали серию концертов для жителей Красноярского края

Солистки Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Зоя Ржеплянская и Алена Бабивская выступили в Боготоле с концертом русского романса «Голосистый соловей». Это первое событие концертного тура по городам региона в рамках проекта «Популяризация оперного искусства в малых городах Красноярского края».

Идея проекта принадлежит Зое Ржеплянской, в команде также солистка театра Алена Бабивская, детский народный ансамбль «Озорные переливы» под руководством Олега Каратаева и Ирины Олейник. Партию фортепиано исполнила недавняя выпускница Сибирского института искусств имени Д. А. Хворостовского Александра Соколова.

Задачей проекта Зоя считает вовлечение жителей малых городов в культуру и развитие их интереса к настоящему оперному искусству: «Многие местные жители не могут себе позволить в силу удаленности или занятости поехать в большой город, послушать оперу или классический концерт. Вам не нужно никуда ехать. Мы к вам приедем сами».

Боготол, где состоялся первый концерт проекта, – родной город Зои Ржеплянской, где ее знают и любят. Гости концерта наградили артистов овациями, а глава города Боготола Елена Деменькова – благодарственными письмами. В программу концерта вошли произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Слонимского, а завершилась встреча в полном соответствии с названием знаменитым виртуозным романсом Александра Алябьева «Соловей», который вокалистки исполнили дуэтом.

Напомним, на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Зою Ржеплянскую можно будет увидеть и услышать в опере Гаэтано Доницетти «Дон Паскуале» 23 декабря, Алену Бабивскую – в оперном спектакле в фойе «Он, она и телефон» 2 декабря.