Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

29.01.2014

Звонарь Владимир Дегтярёв приехал звонить «Бориса Годунова»

Сегодня, 29 января, в Красноярск прилетел старший звонарь Ярославской митрополии Владимир Дегтярёв. 7 и 8 февраля в премьерных постановках оперы «Борис Годунов» М. Мусоргского музыкант будет звонить в специально отлитые для этого спектакля церковные колокола, установленные на звоннице в арьерсцене.

Владимир ДегтярёвВ Красноярском театре В. Дегтярёв предварительно произведёт настройку колокольного инструмента, а именно организацию системы звона (специальную клавиатуру и педаль), которая позволит одному музыканту управлять всеми девятью колоколами.
Также он даст несколько мастер-классов для звонарей, которые станут работать с колоколами в дальнейшем.

«С радостью для себя отметил, что к моему приезду была готова звонница и практически закончен монтаж колоколов согласно изготовленным мною чертежам. Остаётся внести некоторые технические коррективы и приступать к репетициям», —  говорит Владимир Дегтярёв.

Владимир Дегтярёв — тенор с классическим музыкальным образованием. В 1995 году он закончил Московский государственный университет культуры по классу хорового дирижирования, сейчас является художественным руководителем ансамбля «Согласие» (Ярославль).

Помимо работы в ансамбле В. Дегтярёв является ведущим преподавателем Ярославской школы колокольного искусства, заместителем директора колокольного завода Николая Шувалова (именно на этом заводе в г. Тутаев отливались колокола для постановки оперы «Борис Годунов» Красноярского театра оперы и балета).

В качестве звонаря Владимир Дегтярёв известен не только во многих православных приходах, где он устанавливал колокола и обучал звонарей. Музыкант выступает на многих концертных площадках, в театрах и на фестивалях, участвует во многих оперных постановках.