Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

30.05.2012

Большому кораблю – большое плавание!

31 мая 2012 года на Театральной площади Красноярска перед зданием театра оперы и балета состоится освящение ладьи былинного новгородского гусляра Садко, которая была изготовлена в мастерских театра специально к премьере одноименной оперы Н. Римского-Корсакова 6 и 7 июня. Тем самым будет дано символическое начало успешного «плавания» этого морского судна по безбрежным просторам театрального мира. 

«Садко»

Ладья новгородского гусляра – это уменьшенная копия кораблей, которые изготавливали на Руси в XII веке. Стилистика и орнаменты, украшающие ее борта, полностью соответствуют тому времени.

Шествие начнется в 14.00 от здания производственных мастерских по адресу ул. Бограда, д. 66, далее вдоль театра со стороны р. Енисей на Театральную площадь, а затем через ул. Перенсона к северному входу в театр со стороны торгового комплекса «Хамелеон». Корабль проследует по этому маршруту в сопровождении дружины Садко, Морского царя, Волховы и других действующих лиц оперы «Садко».

Напомним, опера Н. Римского-Корсакова «Садко» – о гордом новгородском гусляре, которого гусли и судьба провели через странствия по дальним краям и владениям Морского Царя. Премьера состоится 6 и 7 июня, а также 29 июня в рамках III Международного фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона.