Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

06.04.2022

Евгений Гришковец выступит на сцене Красноярского театра оперы и балета

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского станет площадкой для выступления харизматичного и многогранного персонажа отечественной культуры – Евгения Гришковца.

Гришковец – российский драматург, театральный режиссер и киноактер, музыкант, писатель, телеведущий. Он хорошо известен любителям театра как автор, постановщик и исполнитель десяти моноспектаклей. За постановку «Как я съел собаку» в 2000 году был удостоен национальной театральной премии «Золотая Маска» в номинациях «Новация» и «Приз критиков». Зрители ценят его за искреннюю подачу материала и тонкую иронию в традициях Чехова и Довлатова. Как отметил литературный критик Ян Шекман, проза Евгения Гришковца является лучшим лекарством для человека, уставшего от жизненной гонки, за которой он не успевает остановиться и взглянуть на себя в зеркало.

На этот раз Евгений Гришковец определил жанр своего выступления как монолог-концерт:

– Монолог-концерт – это мой первый выход на сцену в новом качестве. Я давно хотел, но не мог решиться выйти на сцену не как персонаж моноспектакля, то есть в образе исполняемого мною другого человека, а как писатель. Ничего не играющий. Писатель на сцене, читающий собственные произведения, – это для меня абсолютно новый опыт. Я не буду прикрыт театральным костюмом, декорациями, жестко продуманной композицией и другими театральными эффектами. Я буду только автором литературных текстов, которые прочту вам именно так, как считаю нужным и как могу прочесть только я. В сущности это будет эстрадное выступление, которое можно назвать концертом. У меня накопилось много разнообразных текстов, которые были написаны в разное время и по разным поводам. Эти тексты никогда не звучали со сцены. Какие-то из них вошли в книги, какие-то я исполнял под музыку, а какие-то не видел и не слышал никто и никогда.

В основу монолога-концерта легли два совсем новых произведения «Узелки» и «Водка как нечто большее», но они будут дополнены и другими. По мнению писателя-артиста, форма концерта позволяет быстро и остро реагировать на то, что происходит с нами и с миром ежедневно.