Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

23.03.2005

Гала-концерт Государственного академического Мариинского театра

Музыкальная афиша этой весны радует своим разнообразием. Но если приезд эстрадных звезд для Красноярцев уже не в диковинку, то гастроли мэтров классической музыки - до сих пор событие эксклюзивное. И вот, впервые в Красноярск приезжает всемирно известная "Мариинка" во главе с самим маэстро Валерием Гергиевым.

Валерий ГергиевДля поклонников классического искусства вполне исчерпывающая информация. Эти собственные имена в комментариях и рекламе не нуждаются. Тем же, кто не относит себя к знатокам классики, скажем, что гала-концерт, который пройдет в театре оперы и балета - событие, заслуживающее самого пристального внимания, даже со стороны тех, кто никогда не ходит в музыкальный театр, не увлекается оперой и балетом. Увидеть и услышать артистов прославленного во всем мире Мариинского театра, не выезжая за пределы родного города, - редчайшая возможность. Ведь гастрольный график театра и его именитого руководителя В. Гергиева расписан на годы вперед. Немаловажно отметить, что эти гастрольные поездки - в основном за рубеж, по городам России Мариинский театр уже давно не гастролирует.

Наш театр связывают со знаменитой "Мариинкой" давние дружеские отношения. 27 лет назад бывший Кировский, а ныне Мариинский театр был одним тех, кто помогал тогда еще только создающемуся, только начинающему свой путь самому молодому Красноярскому оперному театру. Именно Мариинский театр помог нам в изготовлении костюмов и декораций к первому спектаклю - "Князь Игорь". Балетмейстеры из Ленинграда ставили у нас спектакли. Педагоги-репетиторы помогали красноярским артистам балета в освоении сложного классического репертуара. Очевидцы сравнивают отношения театров в то время ни как столичных к провинциальным, а как в дружной семье - старшие дети относятся к рождению младшего долгожданного ребенка. И вот, наконец, через 27 лет "старший брат" приезжает в гости к "младшему", привозя с собой великолепные подарки-сюрпризы.

Зрителей ожидает встреча с ведущими солистами оперы и балета прославленного театра и одним из лучших оркестров мира. В программе концерта - жемчужины русской и зарубежной оперной и балетной классики. Прозвучат арии из опер Вагнера, Бизе, Верди, Римского-Корсакова, вы увидите фрагменты балетов Чайковского, Гуно, Сен-Санса.

Хочется также сказать, что все средства, полученные от продажи билетов, будут перечислены детским домам города Красноярска.

16 марта в 11.00 в Красноярском государственном театре оперы и балета состоится пресс-конференция, посвященная приезду Мариинского театра в Красноярск. В ней примут участие представители Управления культуры Администрации Красноярского края, творческой интеллигенции города, а также представитель фирмы, организовавшей гастроли Мариинского театра в Красноярске.

Единственный благотворительный гала-концерт солистов оперы, балета и одного из лучших оркестров мира состоится 23 марта 2005 года в 18.30.