Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

19.03.2024

Иван Карнаухов удостоен почетного краевого звания

Распоряжением губернатора Красноярского края Михаила Котюкова присвоено почетное звание «Заслуженный артист Красноярского края» главному педагогу-репетитору Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Ивану Карнаухову.

По краевому закону о системе наград такое звание присуждается за добросовестный труд и большой личный вклад в развитие культуры и искусства в Красноярском крае.

Выпускник Красноярского хореографического колледжа, Иван Карнаухов служит в Красноярском театре оперы и балета с 2001 года. Работал в труппе Камерного балета «Москва» (2002) и Имперском Русском балете под руководством Гедиминаса Таранды (2003). Участвовал в многочисленных гастролях. И все же основное место приложения таланта Ивана – красноярская сцена. Здесь артист исполнил больше сорока партий (Зигфрид, Ромео, Меркуцио, Джеймс, Базиль, Солор, Ганс, Данкайро, Ржевский, Лель, Петр Леонтьевич, Нижинский и многие другие).

Иван Карнаухов – неоднократный лауреат фестиваля «Театральная весна» (Бенно в «Лебедином озере» П. Чайковского в 2015 году, Данила в «Каменном цветке» С. Прокофьева в 2013 году, Спартак в «Спартаке» А. Хачатуряна в 2008 году), обладатель Почетной грамоты Законодательного собрания Красноярского края (2011).

С октября 2022 года Иван Карнаухов – главный педагог-репетитор по балету, работает с артистами балетной труппы практически во всех спектаклях репертуара Красноярского театра оперы и балета.