Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

16.01.2014

Колокола и костюмы отправились в дорогу

Сегодня утром, 16 января, две огромные фуры с долгожданным ценным грузом стартовали из Москвы в Красноярск. Они доставят в театр оперы и балета колокола, костюмы и декорации для премьеры оперы М. Мусоргского «Борис Годунов», которая состоится 7 и 8 февраля.

«Борис Годунов»Настоящие православные колокола общим весом около тонны специально отлиты для этой постановки на единственном в своём роде заводе Николая Шувалова в г. Тутаев Ярославской области. По прибытии в театр колокола смонтируют на звоннице на арьерсцене.

Костюмы и декорации переданы Большим театром по Распоряжению Минкультуры России в безвозмездное пользование сроком на три года сибирскому собрату.

Уникальные аутентичные костюмы и декорации, изготовленные по эскизам известных театральных художников П. Каплевича и Ю. Купера, были созданы для «Бориса Годунова» режиссёра Александра Сокурова, который поставил знаменитую оперу на подмостках Большого в 2007 году. Это более восьмисот костюмов общей стоимостью около 67 миллионов рублей. Для такого количества парчовых и меховых шуб, расшитых драгоценными камнями, бисером и шёлком,  в театре подготовлено специальное хорошо проветриваемое помещение. Чтобы разобрать колоссальное количество дорогих тяжёлых одеяний, в помощь нашим костюмерам приедут трое специалистов Большого театра. Отметим, что стоимость костюмов главных персонажей постановки — более 150 тысяч рублей каждый.

Колокола, костюмы и декорации для премьеры года «Борис Годунов» прибывают в Красноярск 20 января.