Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

08.01.2020

Красноярский театр оперы и балета посвящает балеты января великой Галине Улановой

Балеты январского репертуара Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского посвящены выдающейся балерине Галине Улановой, 110 лет со дня рождения которой поклонники искусства классического танца отмечают 8 января 2020 года.

Галина УлановаПрима Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова и Большого театра СССР Галина Уланова – самая титулованная балерина России: народная артистка СССР, дважды Герой социалистического труда, лауреат Ленинской и Сталинских премий, премии Президента РФ. Ее слава гремела не только по всему Советскому Союзу, но и по всему миру. В 45 лет балерина выступала в Англии перед королевой Елизаветой в роли Джульетты и, как рассказывали современники, овации после спектакля продолжались не менее получаса.

За свою жизнь Галина Уланова станцевала более 30 балетных партий, многие из которых считаются образцовыми и сегодня. 8 января в Красноярском театре оперы и балета представлен балет Адольфа Адана «Жизель». Заглавная партия в этом балете стала вершиной танцевального и актерского творчества балерины.

В январе красноярские зрители смогут посмотреть еще два балета, в которых ранее блистала Галина Уланова. Это «Дон Кихот» Людвига Минкуса (12 января, начало в 18:00) и «Сильфида» Хермана фон Левенскьольда (29 января, начало в 19:00).