Отключить

Купить билеты
Забронировать билеты: 8 (391) 227-86-97

Версия для слабовидящих

Новости

16.12.2019

Красноярский театр оперы и балета представит премьеру детской оперы «Питер Пэн»

21 и 22 декабря предновогодний театральный марафон в Красноярском театре оперы и балета имени Д. А. Хворостовского откроет премьера детской оперы Андрея Рубцова «Питер Пэн». Спектакль создан при поддержке Фонда Михаила Прохорова.

«Питер Пэн»«Питер Пэн» – сказка по одноименному произведению британского драматурга Джеймса Барри. Музыку для нее современный композитор и дирижер, музыкальный руководитель московского Театра сатиры Андрей Рубцов написал специально по заказу красноярского театра. Режиссер-постановщик – Мария Тихонова, она же создала либретто и придумала костюмы, художник-сценограф – Ирина Сид.

Эту волшебную музыкальную историю о мальчике, который не хотел расти, можно смотреть и слушать всей семьей.

– Мы уже привыкли к детским мюзиклам в театре, – прокомментировала Мария Тихонова. – Но когда мне предложили поставить что-то, одинаково увлекательное для детей и для взрослых, у меня тут же возникла идея фэнтези-оперы о Питере Пэне, которая стала импульсом к ее созданию. Мы обсудили эту идею с композитором Андреем Рубцовым, он заинтересовался, и мы вместе приступили к созданию фантастического мира Питера Пэна. Я писала либретто, а Андрей музыку. В киномюзикле тема мальчика, который не хотел взрослеть, раскрыта, но в театрах этот материал крайне редко идет по техническим причинам. В нашем театре мы смогли воссоздать магию полетов на сцене.

Получилась не просто музыкальная, но и очень зрелищная история с шикарными костюмами, сценами, в которых заняты артисты хора, балета, воспитанники детской оперной студии театра, и даже 3d-визуализацией. Разработкой видеоконтента занималась московская студия Artnovi, видеоинженер Илья Делятицкий.

– Но все время находиться в 3d-очках в зрительном зале не обязательно. Едва на экране появится картинка с изображением феи – это значит, пора надевать очки и полностью погружаться в сказку, – пояснила художник-сценограф Ирина Сид.